Обязанность оплаты утильсбора при продаже автомобиля
Ситуация с оплатой утилизационного сбора действительно вызывает вопросы, поскольку разные государственные органы могут давать противоречивые разъяснения. Разберём ситуацию по порядку:
1. Правовая основа: Утилизационный сбор регулируется Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ №1291. Сбор уплачивается при ввозе транспортного средства на территорию РФ или при его производстве на территории РФ.
2. Кто является плательщиком: По закону плательщиком утилизационного сбора является лицо, которое впервые ввозит или производит транспортное средство. После уплаты сбор считается исполненным, и повторная оплата при последующих сделках с этим автомобилем не требуется.
3. Ваша ситуация:
- Если автомобиль был ввезён или произведён в РФ и утилизационный сбор уже был уплачен при первой регистрации, то при продаже этого автомобиля новый собственник не должен его оплачивать повторно.
- Однако при постановке автомобиля на учёт новый собственник должен представить документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора (обычно это отметка в ПТС или отдельный документ).
- Если такой документ отсутствует или вызывает сомнения у сотрудников ГИБДД, они могут потребовать подтверждения оплаты. В этом случае бремя доказывания ложится на текущего владельца (продавца), который должен предоставить покупателю все необходимые документы.
4. Разногласия между таможней и ГИБДД:
- Таможня правильно указывает, что обязанность по уплате сбора возникает при ввозе/производстве и лежит на первоначальном плательщике.
- ГИБДД при регистрации проверяет наличие подтверждения оплаты, и если его нет, может отказать в регистрации до предоставления документов.
- Противоречие возникает из-за того, что разные ведомства выполняют разные функции: таможня контролирует первоначальную уплату, а ГИБДД — наличие документов при регистрации.
5. Практические рекомендации:
- Проверьте ПТС автомобиля: в разделе «Особые отметки» должна быть запись об уплате утилизационного сбора.
- Если отметки нет, запросите у предыдущего владельца или в таможенных органах документ, подтверждающий оплату.
- При продаже автомобиля передайте покупателю все документы, включая подтверждение уплаты утилизационного сбора.
- В договоре купли-продажи можно указать, что утилизационный сбор уплачен, и продавец передаёт покупателю все подтверждающие документы.
Резюме: Утилизационный сбор оплачивается один раз при ввозе или производстве автомобиля. При последующих продажах новый собственник не оплачивает сбор повторно, но должен иметь документы, подтверждающие его уплату. Если у вас возникают сложности с подтверждением оплаты или противоречивые требования госорганов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, для консультации и помощи в подготовке документов.
Вы как продавец и обязаны его оплатить.