Как избежать уплаты повышенного утильсбора при продаже автомобиля из Японии?
Для применения пониженных коэффициентов суммы утилизационного сбора требуется одновременное соблюдение следующих условий:
указание в расчете утилизационного сбора, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
регистрация транспортного средства в органах ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;
ввоз транспортного средства, в том числе в иные государства-члены Евразийского экономического союза, осуществлялся физическим лицом в целях личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита).