Тюмень, 21.10.2025, 18:30

Долги по ЖКХ: правда или произвол?

Вопрос №24788567 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2025, 18:30
Есть долги по ЖКХ. Решаю с этим вопрос, но пока вот такая ситуация ещё, описываю ниже. Я единственный собственник, Сын взрослый доли собственности не имеет, но прописан в моей квартире. Вообще не проживает со мной. Живёт отдельно с женой. Вчера сыну пришло письмо на госуслуги: Постановление о запрете регистрационный действий в отношении транспорта. Причина: ИП по платежам за ЖКУ в соответствии с судебным приказом. Правомерно ли это? Есть же ст. 153 ЖК РФ, на основании которой несу ответственность я. Причём здесь сын?! Что делать? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

отмените судебный приказ

21.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ответственность в данном случае солидарная. Зарегистрированные в жилом помещении лица тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги. Вашему сыну нужно отменить судебный приказ, подать в суд заявление о его отмене.

С уважением.

21.10.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, ответственность ваша и всех прописанных солидарно, отмените судебный приказ, затянет время.

21.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ!

Правомерно ли это? - Да, правомерно

Причём здесь сын?! - При том что он там прописан

Что делать? - Оплатить долг т.к. о никуда не денется.

21.10.2025, 19:11

У меня долг образовался, не потому, что не хочу платить, а по определённой объективной причине.

Но наше прекрасное законодательство, вместо помощи, толкает людей в большую яму. Пени в два раза больше, чем сам долг. Жесть. Все это становится просто непосильным.

21.10.2025, 19:17

Сын не проживает в квартире.

21.10.2025, 19:18

Пени в два раза больше, чем сам долг - Так не бывает, не обманывайте, я сам взыскиваю и долги и пени, так что мне можете не рассказывать.

21.10.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Я не собираюсь никого обманывать. Мне это незачем. Говорю как есть: пени больше, чем основной долг!!!

А Вы, будучи юристом, должны понимать и знать, что не имеете права обвинять меня в обмане - это клевета.

22.10.2025, 06:06

И я не Вам рассказываю, а объясняю ситуацию, которая сложилась и которую я решаю.

22.10.2025, 06:07

Я вас и не обвиняю, я констатирую факт, что неустойка не может быть больше суммы основного долга, если её правильно считать, конечно если взять с потолка коэффициент например 100 к 1, то понятно так можно и до миллиардов досчитаться.

22.10.2025, 07:21

Значит, будьте, пожалуйста, внимательнее в своих высказывания.

Я не знаю как считается, я вижу цифры и в состоянии сравнить, что пени больше, чем основная задолженность это факт в соответствии с квитанцией.

22.10.2025, 08:36

Нужно ли мне написать подтверждение, что сын в квартире не проживает для отмены судебного приказа?

21.10.2025, 19:14

Нет, этого делать не надо, пусть просто напишет возражение и всё.

21.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброе утро!

Для начала выпишите сына из квартиры, раз он в не не проживает👆

Пусть сын отменяет судебный приказ этот 👆

Надо подать (либо направить почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

22.10.2025, 08:45
Прикреплённые файлы:
00:08