Распоряжение маткапиталом
Да, использовать средства материнского капитала на завершение строительства индивидуального жилого дома на арендованном земельном участке возможно, но при соблюдении ряда условий.
Основные условия:
1. Целевое назначение участка – земля должна быть предоставлена под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
2. Право аренды – договор аренды должен быть заключён на срок, достаточный для завершения строительства (обычно не менее 3–5 лет). В договоре должно быть прямо указано, что арендатор вправе возводить жилой дом.
3. Незавершённый объект – незавершённое строение должно быть зарегистрировано в Росреестре как объект незавершённого строительства (с кадастровым номером). Право собственности на этот объект должно быть оформлено на владельца сертификата или его супруга.
4. Цель использования маткапитала – средства можно направить на строительство или реконструкцию жилого дома, в том числе на завершение строительства. Если дом ещё не введён в эксплуатацию, маткапитал можно использовать для его достройки.
5. Сроки – по общему правилу распорядиться материнским капиталом можно после достижения ребёнком 3 лет. Однако если строительство ведётся за счёт кредита или займа (в том числе целевого на строительство жилья), использовать средства можно сразу после рождения ребёнка.
Как действовать:
- Обратитесь в Пенсионный фонд (СФР) с заявлением о распоряжении средствами маткапитала.
- Предоставьте документы: договор аренды земельного участка, разрешение на строительство (если требуется), документы о праве собственности на незавершённый объект, смету расходов на достройку, а также письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи (включая детей) в течение 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию.
Важно: Если строительство уже начато без оформления прав на незавершённый объект, сначала зарегистрируйте его. Также проверьте, не истёк ли срок аренды – он должен покрывать период строительства.
Краткое резюме: Использовать материнский капитал для достройки дома на арендованной земле законно, если участок предназначен для ИЖС, строение зарегистрировано как незавершённое, а договор аренды допускает строительство. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки полного пакета документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нельзя использовать материнский капитал для достройки дома на арендованном участке
. Обязательное условие для использования маткапитала на строительство или реконструкцию жилья — это наличие у владельца сертификата или его супруга права собственности на землю, где планируется строительство
На сколько мне известно по закону
На средства МСК нельзя купить землю, поэтому у владельца сертификата или его супруга должно быть оформлено право собственности на участок, где планируется строительство. Также земля может находиться в долгосрочной (от 50 лет) аренде, безвозмездном или бессрочном пользовании. Вопрос в другом если на арендуемой земле уже ранее был возведен фундамент и стены можно ли использовать мат капитал !