Могу ли обратиться с заявлением в полицию в процессе рассмотрения гражданского дела?
Добрый вечер, Инга.
1)Вы можете написать заявление в полицию о фальсификации доказательств (если экспертиза подтвердит, что записи сделаны недавно, а датированы старыми числами). Это будет являться преступлением по статье 303 Уголовного кодекса РФ “Фальсификация доказательств”.
-Укажите, что вы являетесь стороной по гражданскому делу (укажите номер дела, суд, стороны).
-Опишите, как медицинская карта была предоставлена в суд (сначала истец скрывал ее, потом вернул через медработника).
-Сообщите о ваших подозрениях на счет свежести чернил и того, что записи могли быть сделаны недавно, а датированы старыми годами.
-Просите провести почерковедческую экспертизу записей в медицинской карте, а также техническую экспертизу давности чернил.
-Укажите, что в случае подтверждения ваших подозрений, в действиях истца имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ.
2)Да, вы можете обратиться в полицию самостоятельно, минуя судью, до второго заседания. Это не запрещено. Ваше заявление в полицию – это самостоятельное действие, направленное на пресечение возможного преступления.
3)Да, вы можете подать ходатайство о приостановлении гражданского делопроизводства в суде.
-Статья 216 ГПК РФ “Приостановление производства по делу”
4)Судья может отказаться приостанавливать производство и рассмотреть дело, опираясь на имеющиеся доказательства (в том числе, возможно, и на эту карту).
Вот я не уверена, что в СК РФ нужно обращаться. Через кого он вернул карту - рядовая медсестра, не должностное лицо.
Здравствуйте, Инга Юрьевна!
Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможной фальсификации доказательств, и это целесообразно сделать до следующего судебного заседания.
Подача заявления в правоохранительные органы — это Ваше право, и для этого не требуется предварительного разрешения суда. В заявлении укажите обстоятельства дела, сомнения в подлинности записей (свежие чернила, отсутствие электронного документооборота) и просите назначить почерковедческую или технико-криминалистическую экспертизу для установления давности написания записей.
Одновременно с этим Вы вправе ходатайствовать в суде о приостановлении производства по гражданскому делу. В ходатайстве ссылайтесь на то, что исход дела зависит от результатов проверки в полиции и возможного уголовного дела. Основание для приостановления — пункт 1 части 1 статьи 216 ГПК РФ: «обязательность разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве».
Кроме того, Вы можете заявить суду ходатайство о фальсификации доказательств, при подтверждении фальсификации суд исключит медицинскую карту из числа доказательств.
О факте обращения в полицию и своих ходатайствах обязательно уведомьте суд в письменной форме, приложив копию заявления в полицию с отметкой о приеме. Это усилит Вашу позицию о необходимости приостановления процесса.
Удачи Вам!
Зачем полиция в этом деле экспертиза.
По ее результатам или полиция или все честно.
Только вопросы надо правильные ставить сразу и для дела и будущем для полиции
Чтобы полиция провела проверку и они провели экспертизу в ЭКЦ, т.к. знаю другую сторону - экспертизу в коммерческом центре они сразу будут оспаривать и настаивать на повторной. А если экспертизу проведет ЭКЦ МВД - вопросов быть не должно
В данном случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможном подлоге документов.
В заявлении следует подробно указать обстоятельства дела, которые вызывают сомнения в подлинности медицинских записей, и приложить копии имеющихся у вас документов, если это возможно.
Полиция проведет проверку и может назначить проведения ряд экспертиз, которые установят давность нанесения чернил на документ. Заключение пригодится для суда. В суд предоставьте подтверждение факта обращения в органы МВД РФ.
Также можете подать ходатайство в суд о приостановлении гражданского дела до завершения проверки подлинности медицинских записей.
Ходатайство следует обосновать тем, что результаты экспертизы могут существенно повлиять на исход дела. Судья может рассмотреть ваше ходатайство и принять решение о приостановлении дела на время проведения экспертизы.
- см. ст. 290 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 35, 216 ГПК РФ
Полиция вам ни чем не поможет, даже разбираться не будет, заявите в суде ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы, поставьте вопрос о дате и времени нанесения текста.
Другого варианта у вас нет.
Ответ отключен модератором
Вы можете подать заявление в полицию с просьбой провести экспертизу медицинской карты, особенно если подозреваете фальсификацию документов. Для этого вам необходимо составить письменное обращение, подробно изложив обстоятельства дела и ваши подозрения относительно подложности документа.
В заявлении желательно также указать следующую информацию:
Дата подачи иска.
Факт передачи вами копии вашей жалобы истцу перед судебным заседанием.
Описание ситуации с подачей истцом неподтвержденных ранее медицинских записей.
Ваше мнение о возможной подделке документа и необходимость проверки подлинности записей.
Поданное заявление в полицию позволит инициировать проверку и проведение экспертизы. Экспертиза может установить возраст чернил и выявить факт подделки.
Важно: Заявление можно подавать независимо от решения судьи в рамках гражданского процесса, однако параллельно целесообразно информировать судью о ваших действиях и намерениях проверить документ.
Одновременно с обращением в полицию вы можете подать ходатайство в суд о приостановлении рассмотрения дела до завершения проверки полицией и проведения экспертизы. Это обеспечит дополнительную защиту ваших прав и даст суду основания для принятия обоснованного решения.
Если экспертиза покажет, что записи были сделаны позднее указанных дат, это действительно квалифицируется как фальсификация доказательств, что является уголовно наказуемым деянием согласно статье 303 Уголовного кодекса РФ ("Фальсификация доказательств"). Судья сможет принять решение о признании поддельных записей недействительными и исключить их из материалов дела.