Влияние отсутствия нотариуса-свидетеля на процесс рассмотрения гражданского дела в суде

Из опыта Вашей работы, если нотариус вызван в суд по гражданскому делу как свидетель, придет ли нотариус, а если нет, то сможет ли судья вынести решение без его участия, или заседания будут переноситься?
Лучший ответ

Согласно ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Суд может вынести решение и без этого свидетеля, если посчитает возможным.

Спасибо за помощь!

Очень редко они ходят в судебные заседания, как правило, направляют отзыв на исковое заявление. Судья его оглашает, если отсутствуют дополнительные вопросы, суд может вынести решение. В мотивировочной части может указать "нотариус... в с/з не явился, но из представленного им отзыва на исковое заявление следует...".

Спасибо за ответ!

Добрый день, Ольга! Нотариус обязан явиться в суд, если он вызван как свидетель по повестке. Он может дать письменные показания по сути данного спора, но если суду нужны его личные показания под предупреждение об уголовной ответственности, то у суде есть способы заставить нотариуса явиться в суд. Если суду будет достаточно письменных показаний нотариуса, то он вынесет решение и без личного участи нотариуса. Все зависит от предмета спора и сути рассматриваемого иска.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Хороший ответ. Спасибо!