Нет документов на гараж в гаражном кооперативе
Ситуация: Вы купили гараж у знакомой три года назад. У вас есть расписка (не заверенная нотариусом), а в гаражном кооперативе вы числитесь собственником. Продавец обещала переоформить документы, но до сих пор не сделала.
Разбор ситуации:
1. Расписка как договор купли-продажи. Даже без нотариального удостоверения она может считаться договором, если содержит все существенные условия (ст. 432 ГК РФ). Однако для регистрации права собственности на недвижимость требуется нотариальная форма (ст. 550 ГК РФ) – но это для земельных участков и зданий. Гаражи как недвижимость также требуют государственной регистрации, но в кооперативах часто допускается включение в реестр членов кооператива.
2. Вас записали хозяином гаража в кооперативе. Это может означать, что вы являетесь членом кооператива и фактически пользуетесь гаражом. Права на гараж подтверждаются членской книжкой или справкой о выплате пая. Если пай выплачен полностью, вы вправе оформить право собственности.
3. Риск потери гаража: если продавец решит оспорить сделку, она может заявить, что расписка недействительна (ст. 168 ГК РФ – несоблюдение нотариальной формы). Однако с учётом того, что прошло три года, срок исковой давности по такому требованию (3 года) истекает (ст. 196 ГК РФ). Если продавец не предъявляла претензий, она рискует пропустить срок. Кроме того, ваше включение в реестр кооператива – доказательство вашего права.
4. Срок действия расписки: как договор она действует бессрочно, но требования по сделке (например, о передаче документов) подлежат исковой давности. Если продавец обязалась переделать документы, вы можете требовать исполнения в суде.
Что делать:
- Соберите все документы: расписку, справку из кооператива, членскую книжку, квитанции об оплате пая (если есть).
- Обратитесь в гаражный кооператив с требованием выдать вам документы, подтверждающие ваше право (свидетельство о членстве, справку о полной выплате пая).
- Если кооператив выдаст документы, можно зарегистрировать право собственности в Росреестре через суд (установление факта владения) или в административном порядке, если это предусмотрено.
- Если продавец не помогает, направьте ей письменное требование (с уведомлением) о передаче документов. В случае отказа – обратитесь в суд.
Краткое резюме: Ваше положение достаточно устойчиво, так как вы зарегистрированы в кооперативе. Но для полной юридической защиты нужно оформить право собственности. Риск потери гаража невысок, особенно если прошло более трёх лет с момента покупки. Срок исковой давности по требованиям продавца уже истёк.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Разбирвться надо предметно, с предом ГСК и далее
Ситуация очень рискованная, и вы можете потерять гараж. Советские документы на гараж уже давно не имеют юридической силы, если не были должным образом переоформлены
Расписка на обычном листке бумаги не является документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество. Даже если в кооперативе указано ваше имя, это не делает вас законным владельцем в глазах государства.Если знакомая решит забрать гараж, у вас не будет законных оснований для защиты своих прав. Не имея оформленных документов на собственность, вы не можете препятствовать её действиям.Срок давности по расписке составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Он может быть продлён, но это сложно и требует юридической помощи.
А как знакомая заберет у него гараж, когда у нее нет документов на гараж?
"Есть ли риск потерять гараж если знакомая будет претендовать" - есть риск, но у вас есть расписка.
"какой срок расписки на обычном листке бумаги" - срок действия? Бессрочный.
......
"Прошло 3 года и до сих пор переделывает, но скорее всего их нет" - что же вы тогда купили?
Это все уже мошенничеством попахивает.