Здравствуйте, Мужчина получил паспорт гражданин российской федерации, есть временная прописка нужна ли прописка в паспорте?
Ситуация: у мужчины есть паспорт гражданина Российской Федерации и временная регистрация (правильнее — регистрация по месту пребывания). Он интересуется, нужна ли ему также постоянная прописка (регистрация по месту жительства) в паспорте.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета.
2. Различие понятий:
* Регистрация по месту жительства (постоянная, «прописка»): Ставится штамп в паспорте. Оформляется по адресу, где гражданин проживает постоянно (основное жилье).
* Регистрация по месту пребывания (временная): Выдается отдельное свидетельство на бланке. Оформляется по адресу, где гражданин проживает временно (более 90 дней), если это не место его постоянной регистрации.
3. Обязанность иметь регистрацию: Гражданин РФ обязан быть зарегистрированным по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно), если проживает не по основному адресу более 90 дней. Наличие временной регистрации не отменяет необходимости иметь постоянную, если у человека есть место, которое он считает своим постоянным жильем.
4. Ответ на вопрос:
* Если у мужчины есть жилое помещение (квартира, дом), где он проживает постоянно, он обязан оформить там постоянную регистрацию (штамп в паспорте). Временная регистрация в другом городе лишь дополняет ее.
* Если у мужчины нет постоянного жилья (например, он постоянно переезжает, снимает жилье на длительный срок без права постоянной регистрации), то временная регистрация является достаточным для исполнения обязанности по регистрационному учету на период ее действия. Однако по истечении срока временной регистрации ему нужно будет оформить новую либо, при появлении постоянного жилья, оформить постоянную регистрацию.
Краткое резюме: Наличие временной регистрации не заменяет необходимость постоянной прописки, если у гражданина есть место постоянного проживания. Если постоянного жилья нет, временная регистрация является законным способом соблюсти правила учета на время ее действия. Отсутствие какой-либо регистрации (при наличии обязанности ее иметь) является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП РФ) и может повлечь штраф.
Рекомендация: Учитывая нюансы (наличие/отсутствие права на постоянное жилье, сроки, основания для регистрации), для точного определения своих прав и обязанностей, а также для корректного оформления документов, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном и жилищном праве, либо непосредственно в отделение ГУВМ МВД (бывшая ФМС).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постоянная регистрация в паспорте не является обязательной.