Ответственность за досрочное расторжение договора с частным детским садом
Вы и не обязаны ни посещать сад, ни оплачивать месяц. Условие договора ничтожно. Более того, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, влечет административную ответственность по с 2 ст 14.8 КоАП РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не обязаны. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей вам в помощь. Уведомите их о расторжении договора заранее, насколько это возможно
Вы должны будете оплатить ещё один месяц, если не уведомили детский сад о прекращении посещения за 30 календарных дней, как указано в договоре
. Согласно Гражданскому кодексу РФ, при отказе от услуг вы обязаны компенсировать фактически понесённые исполнителем расходы, и этот пункт договора является законным. Детский сад имеет право подать на вас в суд, чтобы взыскать задолженность по договору.
Вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом фактически понесённых расходов. Пишите сейчас и не оплачивайте следующий месяц, не обязаны
Если в договоре необходимо предупредить за 30 календарных дней о прекращении посещения,то надо проплатить еще один месяц