Обязанность Генпрокуратуры ответить на жалобу после направления ее в нижестоящий орган
Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и Приказу Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013, Генеральная прокуратура обязана рассмотреть поступившую жалобу и дать мотивированный ответ заявителю. Спуск (направление) жалобы для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру допускается, если вопросы, поставленные в жалобе, относятся к компетенции нижестоящего органа. Однако Генпрокуратура обязана уведомить заявителя о перенаправлении жалобы и контролировать её рассмотрение. В вашем случае, если жалоба содержала просьбу о представлении интересов инвалида в кассации, Генпрокуратура вправе спустить её в прокуратуру субъекта РФ, если именно она уполномочена на участие в гражданском процессе. При этом Генпрокуратура должна дать ответ о принятом решении, в т.ч. о спуске. Отсутствие ответа от Генпрокуратуры является нарушением. Вы вправе обжаловать бездействие вышестоящему прокурору или в суд. Спуск жалобы законен, если он обоснован и не нарушает сроки рассмотрения.
Резюме: Генпрокуратура обязана ответить, спуск законен, но требует уведомления. Рекомендуем направить повторную жалобу с требованием ответа или обжаловать бездействие.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отписку получите обязательно
Да законно, согласно инструкции, Ваша жалоба спустится в нижестоящую, скорее даже в районную прокурату и там будет приниматься решение уже о представлении Ваших интересов. Советую Вам подыскать юриста для помощи если серьезный вопрос!
Да, все законно.