LSN Messenger
Выкса, 21.10.2025, 22:56

Определение гражданства

Вопрос №24788824 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2025, 22:56
Родилась в Узбекистане город Ташкент, в 2 года переехали в Россию и родители отдали на обеспечение бабушке, но не документально... Воспитывала меня без оформления опекунства. Хотела сделать гражданство РФ,в уфмс установили личность (кто я,фио, где жила, где училась) с 2 свидетелями, мне сказали ждать звонка, чтобы узнать кто я ЛБГ или граждка Узбекистана. Звонка не было. Через некоторое время пришла в паспортный стол сделать запрос на определение гражданства, мне сказали, обратиться в УФМС, за новым бланком, пришла в УФМС запросила бланки на определение гражданства, мне сказали, нужны родители, и отправили на поиск, хотя родителей я с 2 лет больше не видела, мне 24 года, есть только бабушка гражданка РФ, как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Разумеется наличие бабушки граждански РФ существенно для вас плюс..

-Сотрудники УФМС (или МВД) должны были либо установить ваше гражданство, либо дать четкий алгоритм действий. Отправка на “поиск родителей” без оформления должных документов в таких случаях – некорректна.

2)вам нужно начать с подачи заявления об установлении факта проживания на территории РФ

-Установить нужно факт вашего проживания на территории Российской Федерации с момента достижения вами возраста определенного законом (например, с 2 лет до настоящего времени).

3)Нужно будет все доказательства, обучение, свидетельские, все что возможно.

4) Существует возможность получения гражданства РФ для лиц, оставшихся без попечения родителей, имеющих близких родственников – граждан РФ. Ваш случай, когда вас воспитывала бабушка-гражданка РФ, может подходить под эту программу.

5)По возможности, попытайтесь получить любые документы из Узбекистана, которые могут подтвердить ваше рождение и гражданство (свидетельство о рождении).

6)ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

21.10.2025, 23:18

Но по 13 статье я не родилась в России, или этот закон тоже действует? У меня есть свидетельство о рождении из Узбекистана, потом уже когда переехали в Россию, у меня к 16 годам были получены аттестат об окончании 9 классов, к 19 годам установлении личности(фио, где жила, где училась)

21.10.2025, 23:30

Да, вы совершенно правильно заметили, что статья 13 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” касается именно случаев, когда человек рождается или имеет родителей, родившихся на территории РСФСР, или если он является лицом без гражданства, постоянно проживающим в РФ.

2)Тот факт, что вы живете в России с 2 лет, учились здесь, получили аттестат об окончании 9 классов, и ваше пребывание фактически контролировалось вашими родственниками (бабушкой), может быть основанием для признания вас лицом, проживавшим на территории РФ в определенные периоды, и это может иметь значение при рассмотрении вашего дела.

3)Вам нужно настаивать через суд, причем тут родители, они вам сейчас не нужны для этого..ст. 13,14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

21.10.2025, 23:33

Здравствуйте. Через суд можно признать факт гражданства рф.

21.10.2025, 22:45

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Поскольку вы родились в Узбекистане, а в Россию переехали в 2 года без официального оформления опеки, ваш статус может быть "гражданка Узбекистана" (если родители не отказались от гражданства Узбекистана и не оформили вам гражданство РФ) или "лицо без гражданства (ЛБГ)" (если утратили связь с Узбекистаном и не приобрели гражданство РФ).

Подготовьте максимально возможный пакет документов, подтверждающих ваше рождение (свидетельство о рождении из Узбекистана, если есть), факт проживания в России (справки из школы, медучреждений, документы о регистрации по месту жительства), сведения о бабушке (паспорт РФ, подтверждение родства, если возможно), показания свидетелей (тех же, кто участвовал в установлении личности). Если свидетельство о рождении утеряно, запросите дубликат в консульстве Узбекистана или через ЗАГС.

Подайте в МВД РФ заявление в произвольной форме с просьбой:

1) установить ваш статус (гражданка Узбекистана / ЛБГ);

2) разъяснить порядок получения гражданства РФ. В заявлении укажите:

- ваши Ф.И.О., дату и место рождения;

- историю переезда в Россию;

- отсутствие контактов с родителями;

- факт воспитания бабушкой без оформления опеки.

Заявление подайте в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о приёме с датой и подписью.

Если вам снова говорят, что нужны родители, ссылайтесь на ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ — возможность приобретения гражданства в упрощённом порядке для лиц, постоянно проживающих в РФ и ст. 41 ФЗ «О гражданстве РФ» — восстановление в гражданстве для тех, кто ранее имел гражданство РФ.

Требуйте письменный отказ с обоснованием — его можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Если установить статус через МВД РФ не получается обратитесь в консульство Узбекистана: уточните, состоите ли вы в их базах как гражданка Узбекистана. Если нет, это усилит позицию о том, что вы ЛБГ.

Подайте в суд заявление о признании факта постоянного проживания в РФ и установлении личности. Суд может обязать МВД РФ рассмотреть вопрос о гражданстве.

21.10.2025, 23:12

Соберите документы, которые могут подтвердить Вашу личность и нахождение в России. Это могут быть свидетельства о рождении, документы об образовании, медицинские документы и любые другие бумаги, которые могут подтвердить Ваше проживание в России.

Поскольку проживали с бабушкой без оформления опекунства, возможно, стоит обратиться в органы опеки и попечительства для получения разъяснений и, возможно, подтверждения вашего проживания с бабушкой.

Обратитесь в консульство Узбекистана для уточнения Вашего гражданства. Возможно, они смогут предоставить информацию о Вашем гражданстве или выдать необходимые документы.

Обратитесь в индивидуальном порядке в орган ГУВМ МВД РФ для урегулирования своего пребывания в РФ.

Если возможно, попробуйте найти родителей через социальные сети, общих знакомых или другие средства связи, чтобы получить от них документы или информацию, которая может помочь в процессе определения гражданства.

В определённых случаях следует подать заявление в суд для установления факта проживания на территории России и получения гражданства. Здесь суд проходит в рамках особого производства.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 13, 14, 41 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

22.10.2025, 00:37

Вас будут очень долго "посылать" за родителями и справками.

Берите последний письменный ответ МВД и обращайтесь с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - в суд. Госпошлина 3000 р, доверенность на юриста тоже примерно 3000 р. Почтовые расходы - около 1000 р.

С юристом договаривайтесь отдельно, дело не простое, имеется практика, когда удавалось решить только в апелляции.

22.10.2025, 16:36