Томск, 21.10.2025, 23:19

Уклонение от службы после ранения и лечения в частной клинике

Вопрос №24788854 из г. Томск
опубликован 21.10.2025, 23:19
Контракт с мин обороны, срок которого истек давно. Было ранение, после которого отпуск 3 мес. не явился в ВЧ. проходил лечение в частной клинике. Объявлен в СОЧ, поймали. Что дальше? Будут ли справки с клиник смягчающим обстоятельством для приготовра, возможен ли условный срок? Или отправят на сво? и если отправят то только штурма-передок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ. Срок зависит от длительности незаконного отсутствия в части. Если свыше месяца, то от 5 до 10 лет. Исходя из судебной практики, военные суды в подавляющем большинстве случаев назначают реальное лишение свободы. Состояние здоровья может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. После вынесения приговора из мест лишения свободы он может заключить снова контракт для участия в СВО только в добровольном порядке. Тогда он будет отправлен в штурмовое подразделение. Если же будет осужден условно, то вернется в свою часть

22.10.2025, 09:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Алина.

1)Скажу как есть, так как судебная практика сейчас однозначна...

2)Разумеется, тот актер что вас объявили в СОЧ критична, но нужно понимать уже возбудили уголовное дело по ч.5 ст. 337 УК РФ или еще нет.

2)если да, то нужно все мед доказательства предъявить, дело не прекратят, условного срока не будет, в лучшем случае 5.5...

3)Просто так обратно сейчас тоже не уехать, нужно направление именно со штаба, а не как раньше причем оригинал документов.

4)В связи с этим, в случае возбуждения дела, нужен срочно адвокат и решать вопрос...

А если еще не возбудили, поверьте, такое есть сейчас, то предоставить нужно все документы и есть вероятность, что просто уберут из СОЧ и все..

21.10.2025, 23:31

на сколько понимаем дела нет. поймали,увезли в распределительный пунк соч. от туда по частям и на штурм.

все понимают что штурм-передок-смерть.

вот и стоит выбор в тюрьму или обратно

21.10.2025, 23:38

тут выбор строго за вами... к сожалению за вас выбор не возможно делать..7 сугубо все субъективно..

21.10.2025, 23:44

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Согласно п 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь). Если тяжелые под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

При наличии вышеуказанных причин вас должны освободить от уголовной ответственности.

21.10.2025, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коннтракты с МО РФ не истекают, продлеваются до момента завершения СВО.

Увольнение возможно по здоровью либо по предельному возрасту.

Что касается СОЧ:

лицо после ранения находиля в отпуске, после его окончания, в расположение части не вернулся.

Здесь на автомате уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

Если поймала военная полиция, арест и должно быть отстранение от военной службы, до момента проведения расследования. Но обычно могут доставить в часть. Здесь командир части несет ответственность за него. Либо доставляют в распределительный пункт. Но, в таком статусе отправить в штурм не могут.

Собирайте доказательства в пользу лица.

Если имеются медицинские документы, подтверждающие, что проходили лечение в частной клинике, это может быть смягчающим обстоятельством.

Решение выносит здесь суд с учетом материалов дела и обстоятельств. Если ранее не привлекался, также учитывается.

Можно привлечь здесь военную прокуратуру, подать сюда жалобу, если нарушаются права военнослужащего. Например, отправка на передовую.

- см. ст. 61, 63, 337 УК РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуру РФ»

22.10.2025, 00:50

Здравствуйте, Алина.

В Вашей ситуации, военнослужащий числится в части, а затем после ранения и отпуска не вернулся и был объявлен в СОЧ, действия квалифицируются по ст. 337 УК РФ.

______

Если есть медицинские справки из частной клиники, подтверждающие тяжелое заболевание и невозможность явки, суд обязан рассматривать их как смягчающее обстоятельство. Согласно примечаниям к ст. 337 УК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, если докажете, что отсутствие связано с тяжелыми обстоятельствами, возможно— освобождение от уголовной ответственности. На практике это редкость, но возможно при грамотной защите. Важно! Что решение о переводе в штурмовые подразделения принимает командование, а суд выносит лишь приговор

С уважением

22.10.2025, 08:23

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым. Также существует список заболеваний, наличие которых является основанием для освобождения от отбывания наказания.

Его можно найти в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

22.10.2025, 08:52

Здравствуйте, на практике по такого рода делам , - могут и в шурмы на передок отправить. Ну а так, в общем:

Военнослужащий, внесенный в списки СОЧ, моментально теряет все выплаты:

Денежное довольствие.

Социальные выплаты.

Компенсацию пенсии.

Недополученные выплаты за ранение и иные льготы.

Юридическая ответственность зависит от срока отсутствия:[u][/u]

От 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы.

От 10 суток до 1 месяца — до 7 лет лишения свободы.

Более 1 месяца — от 5 до 10 лет лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств (например, тяжелая болезнь, стрессовое состояние) подать ходатайство о снижении наказания. Если есть медицинские справки из частной клиники, подтверждающие тяжелое заболевание и невозможность явки, суд обязан рассматривать их как смягчающее обстоятельство. Согласно примечаниям к ст. 337 УК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, если докажете, что отсутствие связано с тяжелыми обстоятельствами, возможно— освобождение от уголовной ответственности.

Поэтому в любом случае, если возникнит крайняя необходимость и не желание попасть в зону СВО и уже темболее на передний край в шурма, можете привлечь здесь военную прокуратуру, подать сюда жалобу, если нарушаются права военнослужащего (ст. 61, 63, 337 УК РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуру РФ»).

22.10.2025, 11:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не нужен условный срок, т.к. вас обратно отправят на СВО и сразу на передок. Что дальше - знаете сами.

Если хотите жить, то нужен реальный срок, а потом возможно увольнение.

Берите адвоката знающего в этом толк. Бывает, что без суда обратно отправляют, поэтому вам нужен срочно адвокат, довести дело до суда и получить реальный срок.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

Справки с клиник будут смягчающим обстоятельством для уменьшения срока.

22.10.2025, 14:23