Петропавловск-Камчатский, 21.10.2025, 23:36

Наследование имущества, приобретенного до брака, пережившим супругом

Вопрос №24788866 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.10.2025, 23:36
Здравствуйте, меня зовут Наталья... В 2022 г умерла моя бабушка (мама моей мамы), она проживала в однокомнатной квартире, моя мама после смерти бабушки продала эту квартиру и на эти деньги купила дачу (1'500'000 р), и машину (1'300'000 р). Машину она купила в июне 2023 г, а дачу в августе 2023 г. В последующем в 2023 г в сентябре 29 числа она вышла замуж (знакома она была с этим мужчиной с 23 июля, а в сентябре уже регистрация брака была, я была в ужасе, но мама говорила что она счастлива, поэтому я перестала высказывать своё мнение... Моя мама была онкобольная, и её муж об этом знал... 21.09.25 умерла моя мама. , в последние два месяца до смерти (август-сентябрь), моя мама говорила мне и моему мужу о том что бы я боялась её мужа, она уверена была что он не тот за кого себя выдает, что меня умоляла его бояться. Мама всем своим друзьям и близким всегда со дня знакомства их говорила своему мужу: дача внуку (моему сыну,) а машина дочери (мне), и он соглашался с ней всегда. А сейчас после смерти мамы, я с ним не общаюсь. Пришла к нотариусу вчера, а мне сказали что он и я, оба имеем право на наследство. Но это всё же было куплено до свадьбы. Как быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значение когда имущество поступило в собственность вашей матери. Её муж наследник, так же как и вы.

21.10.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если в судится?

21.10.2025, 23:42

А если судиться, то вы поиграете процесс.

21.10.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:
Ясно спасибо большое

Какие исковые требования о чем?

22.10.2025, 11:21

Мама всем своим друзьям и близким всегда со дня знакомства их говорила своему мужу: дача внуку (моему сыну,) а машина дочери (мне), и он соглашался с ней всегда.

Наталья, к сожалению, слова не являются завещанием, а мама надлежащим образом (посредством составления завещания) имуществом не распорядилась. В итоге → наследование по закону. Соответственно, наследниками 1-ой очереди по закону являются супруг и дочь, в равных долях

Но это всё же было куплено до свадьбы

если было бы приобретено в браке, то муж имел бы право на выделение супружеской доли. Но поскольку имущество приобретено до брака он такого права не имеет

22.10.2025, 02:32

Мама всем своим друзьям и близким всегда со дня знакомства их говорила своему мужу: дача внуку (моему сыну,) а машина дочери (мне), и он соглашался с ней всегда

такое волеизъявление только завещанием оформляется, то, что она говорила не имеет значения

не имеет значения, когда куплено, по 1\2 доле делится.

22.10.2025, 11:21

Её муж наследник, так же как и вы.

22.10.2025, 22:12