LSN Messenger
Нижний Ломов, 22.10.2025, 01:13

Взыскание убытков с бывшего генерального директора

Вопрос №24788911 из г. Пенза
опубликован 22.10.2025, 01:13
Процедура банкротства ооо введена в январе 2022 (наблюдение), конкурсное производство июль 2022. Бывший генеральный директор снимал денежные средства по чеку январь 2019-сентябрь 2019. В декабре 2024 конкурсный управляющий подает заявление о взыскании убытков по этим чекам. Обосновывающих документов к сожалению нет. Что можно посоветовать директору?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности - абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

Указывайте на сроки,просите отказать.

22.10.2025, 10:58

Хороший управляющий годичный срок обойдет на раз-два. Но в целом, коллега, ваша аргументация верна. А вот позиция директора, ищущего бесплатного совета крайне сомнительна, как и его перспектива выйти "сухим" из дела.

22.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Директору советую обратиться к юристу в реале, потому как начитавшись советов от людей, которые документы не видели, директор рискует нарваться на взыскание убытков в полном объеме.

22.10.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратиться к грамотному юристу и оплатить его услуги, а не вас посылать на 9111 за бесплатной консультацией по такому непостому делу.

Не игнорируйте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

22.10.2025, 01:25

Обратите внимание на сроки, январь-сентябрь 2019 (получены денежные средства директором), Декабрь 2024 - заявление о взыскании убытков - срок исковой давности прошел.

Возражать против предъявленных требований в связи с истечением срока исковой давности (но здесь директору надо постараться пояснить начало течения срока исковой давности, иначе - отказ).

22.10.2025, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Доброе утро!

Подать в суд грамотные возражения на это заявление 👆

22.10.2025, 07:47
Прикреплённые файлы:
00:08

Привлечь к защите своих интересов квалифицированного в банкротной тематике юриста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.10.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это возможно.

22.10.2025, 10:59

Директору можно посоветовать нанять хорошего юриста.Пассивная позиция директора с бОлшей долей вероятности приведет к оспариванию сделки и последующему привлечению к субсидиарной ответственности с возложением на него лично всех долгов компании.

22.10.2025, 15:23

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 21:59

ст 41 и 65 АПК РФ в помощь =иначе взыщут -тут необходимо доказать и добросовестность директора в противном случае не только взыщут но и 395 ГК РФ проценты и судебные расходы -срок исковой давности не пропущен

22.10.2025, 22:02