LSN Messenger
Ухта, 22.10.2025, 02:37

Отказ Минобороны выдать контракт о службе по призыву с измененными условиями оплаты

Вопрос №24788943 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2025, 02:37
Ушел на сво из мест заключения подписав контракт с минобороной в одностороннем порядке, в котором прописывались одни суммы жалованья, по итогу заплатили вдвое меньше. Выдать на руки контракт миноборона отказывается. Насколько правомерен отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону один экземпляр контракта выдается военнослужащему. Размер денежного довольствия в контракте не указывается

22.10.2025, 09:07

Отказ неправомерен.

22.10.2025, 04:05

Второй экземпляр должен выдаваться, несмотря на то, что он в одностороннем порядке?

22.10.2025, 09:11

Контракт всегда имеет две стороны, а поэтому каждая из сторон должна иметь свои экземпляр документа.

22.10.2025, 09:45

Если есть возможность, обратитесь в военную прокуратуру.

Если нет такой возможности, напишите командиру своей войсковой части заявление (желательно в 2-х экз.) и оставьте один с отметкой или подписью лица его принявшего (при возможности сфоткать).

В дальнейшем будет возможность защитить свои права в суде.

22.10.2025, 17:42

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

22.10.2025, 21:57