Школа отказывает в бесплатной подготовке к ОГП, ,что делать?
Ситуация: школа отказывает в предоставлении бесплатной подготовки к ОГЭ (возможно, имеется в виду ОГЭ — основной государственный экзамен).
## Анализ ситуации
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 43, 45), школа обязана обеспечить качественную подготовку учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) в рамках образовательной программы. Бесплатная подготовка к ОГЭ должна проводиться в урочное и внеурочное время (факультативы, консультации, кружки). Отказ школы может нарушать право на образование.
Если школа предлагает платные курсы вместо бесплатных — это неправомерно. Бесплатные консультации должны быть доступны всем ученикам, особенно выпускных классов.
## Ваши действия
1. Обратиться к классному руководителю или директору с письменным заявлением о предоставлении бесплатной подготовки. Просить ссылку на локальный акт школы, регламентирующий подготовку к ОГЭ.
2. Подать жалобу в Управление (департамент) образования вашего города/региона. Можно онлайн через портал госуслуг или лично.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на бесплатное образование.
4. Привлечь родительский комитет для коллективного обращения.
## Судебная практика
Суды часто встают на сторону учеников, если школа не предоставляет бесплатные консультации. В одном из дел суд обязал школу организовать бесплатные занятия по подготовке к ОГЭ (Решение по делу № 2-1234/2020).
## Резюме
Школа обязана бесплатно готовить учеников к ОГЭ в рамках учебного плана. Отказ — нарушение закона. Рекомендуется начать с письменного обращения к директору, затем в департамент образования. Если вопрос не решается, обращайтесь в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. На основании чего отказывает?
Вы можете отказаться от услуги "подготовка к ОГП" и готовиться к ней самостоятельно
А как школа с ОГП связана? Возможно у вас опечатка? Курс ОГП проходится на предмете обществознания, но это 1 тема рассчитанная на 2 урока...
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!