Хочу осмотреть наследственную машину до вступления в наследство.
Согласно российскому законодательству, наследники имеют право ознакомиться с имуществом, входящим в состав наследства, включая автомобиль, даже до официального вступления в права наследования.
Практические рекомендации
Обратитесь к нотариусу. Уведомите нотариуса о своем желании осмотреть автомобиль и попросите содействия в организации такого осмотра.
Свяжитесь с владельцем недвижимости, на которой расположен гараж. Объясните ситуацию и получите разрешение на осмотр машины.
Привлекайте свидетелей. Для дополнительной защиты своих интересов желательно пригласить двух-трех знакомых, которые смогут подтвердить факт вашего визита и осмотра автомобиля.
Осмотр участка без приглашения сотрудников полиции возможен, однако привлечение свидетеля (например, соседа или другого лица) значительно повысит юридическую значимость вашей проверки.
Фотографируйте и документируйте состояние автомобиля. Важно зафиксировать техническое состояние транспортного средства перед вступлением в наследство.
Обращение в полицию или суд потребуется лишь в крайнем случае, если возникают серьезные препятствия или угрозы вашему праву на доступ к автомобилю.
Добрый день!
Вы не общались с наследодателем, нет доступа к имуществу?
Нет доступа, родственники покойного забрали ключи
Добрый день, а Вам чинят препятствия в этом осмотре??? У Вас проблема с этим, если да то обратитесь к нотариусу где открыто наследственное дело, и если имущество находится не у наследников, а у 3 лиц обратитесь в полицию для его изъятия из их пользования.
Надо ждать....