Сотрудница говорит что получила производственную травму
В описанной ситуации у работодателя есть основания сомневаться в производственном характере травмы. Сотрудница пришла на работу с ограничением подвижности руки (по камерам), а через несколько часов заявила о переломе в результате падения на месте без камер. Это указывает на возможную попытку выдать бытовую травму за производственную.
Что делать работодателю:
1. Провести расследование. Создать комиссию по расследованию несчастного случая (ст. 229 ТК РФ). Включить в неё представителей работодателя, охраны труда, профсоюза (при наличии).
2. Собрать доказательства:
- Запросить записи с камер видеонаблюдения, где видно, что сотрудница пришла уже с повреждённой рукой.
- Зафиксировать время её прихода и момент сообщения о травме.
- Взять объяснительную у самой сотрудницы и у очевидцев (если есть).
- Проверить медицинские документы: если она обращалась за помощью до или после прихода на работу.
3. Опросить сотрудницу. Выяснить, почему она не сообщила о травме сразу, как пришла, и почему у неё уже были ограничения движений.
4. Отказать в признании травмы производственной. Если комиссия установит, что травма не связана с работой (например, получена до начала смены или в быту), составляется акт по форме Н-1 с пометкой «не связана с производством». В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается как при обычном заболевании (ст. 227 ТК РФ).
5. Возможные последствия для работницы:
- Непредоставление достоверных сведений может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и повлечь дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения).
- Если она попытается получить страховые выплаты от ФСС, это может быть квалифицировано как мошенничество.
Рекомендация:
Не идите на поводу, но действуйте строго в рамках закона. Обязательно зафиксируйте все доказательства (видео, фото, документы). Если сотрудница настаивает, она может обратиться в трудовую инспекцию или суд. Ваша задача — доказать, что травма не является производственной.
Резюме:
Имеющиеся видеозаписи — весомое доказательство. Комиссия вправе признать травму непроизводственной. Работодатель не обязан оплачивать больничный как производственную травму.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно провести служебное расследование. Полномочия инспекции труда также
Добрый день, проведите служебную проверку с привлечением инспекции труда, опросите ее коллег, работали они вместе и они могли видеть как она работала этой рукой, опросите сотрудницу в подробностях, чаще всего если история плохо придумана будут не состыковка, ну и когда накладывали гипс, врач мог заметить что рука опухла сильнее чем нужно, вообщем нужно разбираться тщательно очень!
Она должна подать заявление, администрация провести расследование, привлечь инспектора, составить все документы.