LSN Messenger
Новосибирск, 22.10.2025, 09:55

Мне нужно за решением приехать в суд или все же оно придёт по почте?

Вопрос №24789176 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2025, 09:55
Скажите пожалуйста меня по причине болезни не было на заседание когда выносили решения. Мне нужно за решением приехать в суд или все же оно придёт по почте? (как и приходили преведущие)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Решение суда будет направлено Вам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если ранее уведомления направлялись таким способом. Вам необязательно лично приезжать в суд за получением судебного акта.

Правовые основания:

- ч. 1 ст 113, ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ.

22.10.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александра, суд в любом случае направит вам копию решения по почте. Это прямо предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

22.10.2025, 09:57

Скажите отсчёт 7 дневный для отмены заочного решения после получения копии пр почте? Или со дня как оно было вынесено

22.10.2025, 09:58

7 дней начинают истекать с даты получения решения суда, иначе нарушится принцип состязательности сторон судебного процесса

22.10.2025, 10:03

Добрый день!

Вы можете приехать в суд и обратиться в канцелярию с заявлением о выдаче решения по делу. Можете ожидать решения по почте, это Ваше право.

22.10.2025, 09:57

Скажите отсчёт 7 дневный для отмены заочного решения после получения копии пр почте? Или со дня как оно было вынесено

22.10.2025, 09:58

Александра, здравствуйте.

Статья 214 ГПК РФ гласит: "Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Таким образом, решение поступит Вам либо почтовым отправлением, либо проверяйте личный кабинет на госуслугах.

22.10.2025, 10:04

Решение суда вам пришлют почтой.

22.10.2025, 10:39

Придет по почте. Но в суде сможете получить быстрее

22.10.2025, 14:07

направит вам копию решения по почте. суд и все

22.10.2025, 20:37