Как рассчитать стоимость доли для выкупа у бывшего мужа?
Здравствуйте. В любом случае окончательная цена согласуется сторонами.
Если по закону, то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Вы потратили на приобретение квартиры 4 400 000. Соответственно выплатить необходимо будет 2 200 000, в случае полной выплаты ипотеки в период брака.
Но у Вас еще не погашена ипотека. Кто будет ее оплачивать? Пока не будет погашена ипотека, Вы не сможете оформить сделку (только с согласия банка).
Если Вы будете оплачивать ипотеку, то тогда должны выплатить 1600 000
Вариантов может быть несколько. Вы поговорите с мужем, может он вообще согласится свою долю подарить ребенку
50 на 50 раздел, при выделении долей детям
Судя по описанию - 1/3 выплатить.
вам надо соглашение вам составлять 1/3 предположим его, остаток по ипотеке ваш или другие соотношения возможны
предложите ему несколько вариантов
можете обратиться к юристам сайта в лчиные сообщения
Согласна с коллегами, можно выкупить за цену 1/3 доли за минусом половины денежных средств, вложенных в браке.
Обратитесь к риэлтору.