Перевод декларированной валюты для покупки недвижимости за рубежом.

Добрый день.Моя сестра продала квартиру и зочет приобрести квартиру в Турции.Так как переезд через таможню ограничен 10000 $ ,а квартиры в Турции стоят гораздо выше этой суммы, можно ли перевести деньги в валюту ,например в евро,на покупку квартиры и задекларировать ее предоставив все справки по продаже, и перевести спокойно задекларированную сумму в Турцию?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация с переводом крупной суммы денег из России в Турцию для покупки недвижимости имеет свои нюансы. Ограничение в 10 000 долларов США (или эквивалент в другой валюте) действует для наличных денежных средств при пересечении таможенной границы. Если вы планируете перевозить наличные, то сумма свыше 10 000 долларов (или эквивалент) подлежит обязательному письменному декларированию. Однако для покупки квартиры в Турции более удобным и законным способом будет безналичный банковский перевод.

Вы можете:

1. Открыть валютный счет в российском банке и перевести средства на счет продавца в Турции. Для этого потребуются подтверждающие документы: договор купли-продажи квартиры в России (подтверждение законности происхождения средств), налоговые декларации, а также договор на приобретение недвижимости в Турции. Банк проведет валютный контроль и запросит документы, подтверждающие сделку.

2. Воспользоваться услугами системы SWIFT. Перевод может занять несколько дней. Комиссия зависит от банка.

Обратите внимание: с 2022 года действуют ограничения на вывод валюты за рубеж для резидентов. Однако для покупки недвижимости за границей предусмотрены исключения при наличии подтверждающих документов. Также возможно потребуется разрешение Центрального банка или уполномоченного органа.

Рекомендую:

- Обратиться в банк с пакетом документов по обеим сделкам.

- Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на валютном контроле и международных переводах.

- Учесть налоговые последствия: при продаже квартиры в России необходимо уплатить налог (если не истек минимальный срок владения).

Резюме: законный способ перевода крупной суммы существует, но требует соблюдения процедур валютного контроля и предоставления полного пакета документов. Лучше провести безналичный перевод, не везя наличные через границу.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

В чем проблема через банк в РФ оплатить продавцу в турцию безналом? Зачем наличку везти

Там ограничения по переводам

Каким образом сейчас это можно сделать?Мы же сейчас не в систем SWIFT