LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.10.2025, 10:51

Арест доли в квартире. Прописка несовершеннолетнего ребенка к родителю. Завещание.

Вопрос №24789232 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2025, 10:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру к родителям, если квартира находиться в долевой собственности и на долю одного из собственников квартиры наложен арест. Ситуация такая: есть квартира в долевой собственности. Собственников в квартире 4. Муж, жена, два совершеннолетних ребенка (24 года и 20 лет). На долю мужа пристав наложил арест на регистрационные действия. В семье несколько дней назад родился ребенок. Может ли жена прописать его в эту квартиру. Все собственники согласны, да и закон говорит, что несовершеннолетний ребенок, до 14 лет, прописывается к одному из родителей. Другой недвижимости у семьи нет. Может ли жена или муж оставить завещание у нотариуса на свою долю в данной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация новорожденного ребенка возможна даже в ситуации, когда на одну из долей квартиры наложены ограничения регистрации судебными приставами. Это связано с особым статусом несовершеннолетних детей, согласно действующему законодательству РФ.

Насчёт возможности составления завещания у супругов:

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей самостоятельно, включая составление завещания на неё. Наличие ареста на распоряжение недвижимостью касается лишь сделок купли-продажи, дарения, залога и аналогичных действий. Оно никак не влияет на право составить завещание.

То есть ни муж, ни жена не ограничиваются в праве распорядиться своим имуществом путём завещания, несмотря на арест одной из долей.

22.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за помощь и ответ. Все ясно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации отца или матери. Неважно в данном случае кто собственник и согласие собственников. Поэтому если кто-то из родителей зарегистрирован в данной квартире, то можете зарегистрировать и ребенка.

Завещание можете составить.

22.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Наличие ареста на квартиру не влияет на регистрацию ребенка

22.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за помощь и ответ. Все ясно и понятно

Добрый день! Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какие именно действия наложен запрет, это должно быть видно из постановления пристава. Если запрет наложен только на регистрационные действия в ЕГРН, то прописать ребенка можно. Если же запрет касается и регистрации проживающих, то прописать ребенка не получится, только погашать задолженность и снимать запрет. В этом случае собственникам, у которых нет долгов, можно обратиться в суд с иском о снятии запрета с их долей, и после получения судебного решения можно будет прописать ребенка на доли, свободные от запрета.

По поводу завещания - да, сделать завещание на свою долю можно, ст. ст. 1118-1120 ГК, однако, если после смерти наследодателя запрет на регистрационные действия сохранится, наследник не сможет вступить в наследство до погашения долгов умершего и снятия запрета.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.10.2025, 11:04

У других собственников квартиры ареста нет. Арест наложен только на 1/4 долю в квартире, т.е. на долю мужа. Арест в Росреестре на регистрационные действия и МВД по регистрации.

22.10.2025, 11:28

Если доли собственников не выделены, арест висит на всей квартире. Попробуйте подать документы в МФЦ на регистрацию ребенка, если откажут, придется либо оплачивать долг и снимать запрет, либо идти в суд и освобождать доли других собственников от ареста.

22.10.2025, 11:42

Я же уже говорила, что доли выделенные. Арест только на дрле одного собственника. Это даже в выписке из Росреестра указано. Что не понятного? Вопрос был задан корректно. В вопросе тоже указано, что арест только на одной доле из 4.

22.10.2025, 11:44

Если доли выделены и арест только на доле должника, можете прописать ребенка на доли других собственников.

22.10.2025, 11:53

Позиция ВС РФ: запрет судебного пристава на регистрацию в жилом помещении, если он наложен, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя, не может ограничивать иные права должника, которые помешают ему исполнять обязанности, возложенные другими законами. Из этого следует, что зарегистрироваться можно даже в помещении, на который наложен такой запрет.

22.10.2025, 11:09

Здравствуйте.

Можно зарегистрировать ребенка. Регистрируется не в долю, а в жилое помещение, и арест не влияет на это.

Завещание тоже можно оформить у нотариуса в любое время.

С уважением.

22.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.