Калининград, 13.12.2018, 02:55

Можно ли признать сделку дарения доли от несовершеннолетнего родителю в приватизированной квартире, с учетом ухудшения положения ребенка, отсутствия согласия органа опеки и пропуска 20

Вопрос №14976505 из г. Орёл
опубликован 13.12.2018, 02:55
Можно ли признать сделку дарения доли от несовершеннолетнего родителю в приватизированной квартире, если 1)ухудшилось положение ребенка,2)сделка совершена без согласия органа опеки,3)со дня дарения прошло больше 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл вопроса?

Статья 181 ГК РФ.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

13.12.2018, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смысл вопроса в том что, можно ли подать иск и оспорить такую сделку или поезд уже ушел?

13.12.2018, 05:48

Иск подать можно. Срок исковой давности автоматически не применяется.

13.12.2018, 05:50

Зависит от всех обстоятельств. Иск - подать можно всегда, по тому, что вы изложили - Вам просто откажут, например, по указанной норме.

13.12.2018, 05:51