Если платеж по кредиту был 21.03.2015 г,а в суд обратились в этом году
Здравствуйте. Вы справедливо сомневаетесь в словах судьи: по общему правилу срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Судья не может самостоятельно применить срок, если ответчик (вы) не заявит об этом.
Почему судья могла сказать про 10 лет?
Возможно, она имела в виду общий срок исковой давности, который до 2013 года составлял 10 лет для некоторых требований? Но это неправильно – с 2013 года срок един для всех гражданских дел – 3 года. Либо судья ошибается, либо речь шла о чём-то другом (например, о сроке действия кредитного договора).
Как правильно заявить о пропуске срока?
Вам нужно подать в суд письменное ходатайство (или возражение) о применении срока исковой давности и отказе в иске. В нём укажите:
- дату последнего платежа (21.03.2015);
- что срок исковой давности истёк 21.03.2018;
- что банк обратился в суд за пределами 3 лет;
- что вы не признавали долг после этой даты (если не было писем или платежей);
- просите отказать в иске в связи с пропуском срока.
Важный момент: частичные платежи или признание долга
Если после 21.03.2015 вы вносили хоть какие-то суммы или подписывали документы о признании долга, срок исковой давности мог прерываться и начинаться заново. Но если никаких действий не было – срок истёк.
Краткое резюме
- Срок исковой давности по кредитному платежу – 3 года.
- Судья ошибается, говоря о 10 годах.
- Подайте ходатайство о применении срока исковой давности.
- Если нет доказательств признания долга после 21.03.2015, суд должен отказать банку в иске.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Срок исковой давности 3 года, считается по каждому платежу.
Вам нужно направить возражения на иск кредитора.
Это неправда. Срок исковой давности 3 года.
Елена, по кредиту общий срок - три года, заявляйте в суде об истечении срока.
заявление о применение сроков исковой давности
Следует заявить о пропуске сид. Сид составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Иск на руках?
А срок исковой давности считается как с последнего платежа
Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, с момента, когда вы обязаны были произвести очередной взнос.
Срок исковой давности 3 года
Елена, на самом деле срок давности три года, но он считается отдельно по каждому просроченному платежу