В магазине была контрольная закупка мягкая игрушка Me to You стоимостью 374 р.Чек выдан.

06.11.2023 в магазине была контрольная закупка мягкая игрушка Me to You стоимостью 374 р. Чек выдан. Спустя два года (20.10.2025) ООО Азбука права выставляет нам претензию о нарушении авторских прав с оплатой 50000 руб Законно ли это? как прекратить это вымогательство?
Лучший ответ

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Если с момента предполагаемого нарушения авторских прав прошло менее трех лет, то претензия может быть законной. Однако, если с момента покупки игрушки (06.11.2023) до момента предъявления претензии (20.10.2025) прошло более двух лет, но менее трех лет, то срок исковой давности еще не истек. Важно установить точную дату предполагаемого нарушения, если она отличается от даты покупки.

ООО "Азбука права" должно доказать факт нарушения авторских прав. Сам по себе факт продажи игрушки не означает автоматического нарушения авторских прав, если игрушка была приобретена законным путем и не является контрафактной. Наличие чека о покупке является доказательством приобретения товара.

Необходимо убедиться, что ООО "Азбука права" действительно является правообладателем авторских прав на мягкую игрушку Me to You или имеет законные основания для предъявления таких требований (например, является лицензиатом).

Претензия законна. Вы имеете право предоставить ответ на претензию.

Надо написать ответ на возражение. Если это не контрафакт, то имели право продать.

С уважением.

Добрый день, а возможно взглянуть на претензию, на что они опираются при ее выставлении!?

Ответ отключен модератором

проще на мировое и снизить сумму, нежели зайти в суд и там начнется накрутка по счетчику - и госпошлина, и экспертиза, и услуги юриста - под 200 000 р выйдет.

Но нужно видеть для начала претензию. Есть хороший юрист, который именно по авторскому праву работает.

Ждать иска , писать возражения на иск, в моей практике снижали до 5 т

Здравствуйте

Это не вымогательство, это компенсация за то, что вы продавали контрафактный товар. Контрафактный из за того, что продавали без разрешения правообладателя.

Требования правообладателя правомерны. Вам придется выплатить компенсацию, не выплатите добровольно, правообладатель обратится в суд. Но вы можете заключить с правообладателем соглашение и снизить сумму компенсации.

Заключить договор с правообладателем

А так при нормальной позиции суд снизит 5-10 тыс

Вопрос в этой претензии больше по срокам у нас возникает.Первая претензия была в 2023 году. второе письмо без изменения даты получаем сегодня!

Прикреплённые файлы:

Все верно, что смущает? 3 года не прошло, вот и мучают вас, пытаются получить побольше денег.

Ответ отключен модератором