Вправе ли работодатель?
Требования работодателя в данной ситуации неправомерны. Согласно законодательству РФ, факт открытия или закрытия больничного листа супругой не является условием для оформления отцом отпуска по уходу за ребёнком.
Самозанятые граждане не имеют права на получение больничного листа, поскольку они не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования (согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), отец имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребёнком независимо от того, оформляла ли мать больничный лист. Для оформления отпуска отцу необходимо:
подать заявление на отпуск своему работодателю;
предоставить свидетельство о рождении ребёнка;
подтвердить, что мать (или другие лица) не оформляли такой отпуск.(Самозанятый может подтвердить свой статус, сформировав справку о постановке на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД))
Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на пособие по беременности и родам (и, соответственно, на больничный) имеют только лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (работающие по трудовому договору, госслужащие и др.). Самозанятые не являются застрахованными лицами по данному виду страхования (если не платят добровольные взносы в ФСС). Поэтому они не могут оформить больничный по беременности и родам (лист нетрудоспособности)
Нет, требование неправомерно. Мужчина вправе взять отпуск сразу после рождения ребёнка независимо от открытия больничного супругой. Правомерность подтверждается положениями Федерального закона № 255-ФЗ и статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Закон не запрещает оформить отпуск по уходу за ребенком и обоим родителям одновременно, но получать пособие будет только один из них (ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Нужны копия свидетельства о рождении ребенка, заявление работника и приказ на отпуск.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!