LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 13:26

Как продлить временную регистрацию в общежитии вуза

Вопрос №24789356 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 13:26
Здравствуйте! Мы проживаем в Республике Молдова. У моего сына двойное гражданство. В прошлом году он въехал в Россию по молдавскому загранпаспорту и был оформлен в общежитие вуза как иностранный студент. Сейчас вуз отказался продлевать ему временную регистрацию, так как в миграционной карте отсутствует печать о продлении миграционной карты. Но оформлением временной регистрации занимался представитель вуза и мой сын не знал, что там должна быть печать о продлении. В связи с этим мы предоставили в вуз заграничный паспорт гражданина РФ. Но вуз все равно отказывается его регистрировать и как гражданина РФ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Временная регистрация, как иностранного гражданина, у него заканчивается 1 ноября.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сына нет двойного гражданства, у него два гражданства и это принципиальная разница

Заграничный паспорт гражданина России действителен только за ее пределами и основанием внутри страны для каких-то юридически значимых действий быть не может

Пусть сын оформляет общегражданский паспорт, в противном случае 1 ноября ему придется выехать и въехать по российскому загранпаспорту

22.10.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.10.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Александр Евгеньевич, мой уважаемый коллега! Какая прокуратура, вы вообще о чем. Это ж додуматься надо при российском гражданстве въезжать как иностранец, сам создал себе проблемы. Отказ правомерный

22.10.2025, 14:30

Здравствуйте!

Для ответов на вопросы обучающихся и их представителей действует многоканальный номер телефона Горячей линии Минобрнауки России.

1. Номер многоканального телефона по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся

8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

22.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса: