Рязань, 22.10.2025, 12:56

Право на льготы сожительницы погибшего военнослужащего при отсутствии брака

Вопрос №24789359 из г. Рязань
опубликован 22.10.2025, 12:56
Здравствуйте, мы прожили с гражданским мужем 10 лет, детей у нас нет. Брак не оформили, потому что я старше, не видела смысла. Муж ушел на СВО, где погиб. Могу ли я рассчитывать на какие то льготы. Мне 55 лет. На выплаты я не претендую, их получила мать бойца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

22.10.2025, 16:00

Льгот сожителям не предусмотренно, однако вы имеете права на выплаты, если в судебном порядке установите факт совместного проживания (сожительства) с погибшим участником СВО не менее 5 лет.

22.10.2025, 13:02

Наличие общего ребенка обязательно? У нас нет общих детей, но жили мы вместе.

22.10.2025, 13:21

Сожительство без регистрации брака право на льготы не даёт

22.10.2025, 13:08

Могу ли я рассчитывать на заключение брака с погибшим, через суд? У нас нет общих детей

22.10.2025, 13:22

Регистрация брака с умершим не возможна

22.10.2025, 13:24

По закону о гражданских женах от июлч 2025 года, есть возможность признать брак законным, есои сожитель погиб на сво.

22.10.2025, 13:26

Ошибаетесь. Законопроект об этом был внесен в Государственную Думу еще в 2024 году, но не рассмотрен до сих пор

22.10.2025, 13:36

Изучите Федеральный закон от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

22.10.2025, 13:40

Подобное невозможно. Как вы себе это представляете?

22.10.2025, 13:38

Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка также является обязательным условием.

22.10.2025, 13:43

Право на льготы сожительницы погибшего военнослужащего при отсутствии брака нет

22.10.2025, 20:27