Сожительница погибшего на СВО

Вопрос №24637397 из г. Кемерово
опубликован 04.06.2025, 16:33
У погибшего на СВО наследник только отец. Сожительница погибшего через суд хочет признать брак. Детей общих нет. За время их совместной жизни они разбегались, и погибший жил с другой девушкой, потом снова сошелся с первой дамой. Закон принят о признании сожительниц вдовами? Она сильно настроена, собирает подписи соседей, нанимает адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобного закона не принималось.

04.06.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь. А известны подобные судебные разбирательства?

04.06.2025, 16:35

Лично мне подобные судебные процессы не известны. Полагал потому, что нет нормы права, на которую можно сослаться при подготовке подобного иска.

04.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Все понятно и доходчиво.

Известны. Все заканчиваются одинаково - истец получает отказ.

04.06.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Такой закон не принят, а поэтому у неё ничего не выйдет в суде

04.06.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

У этой дамы нет шансов, не переживайте, подобных законов нет.

04.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Закон не признает брак, не заключённый в ЗАГСе. Суд откажет сожительнице в удовлетворении ее заявления.

04.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

У сожительницы шансы нулевые. Ее корыстный умысел очевиден и судом принят не будет.

04.06.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Признателен за ответ.
Корысть, да, чистейшая. Она узнавала, что положено ее детям, которым погибший не является отцом. Они сошлись, когда у нее уже было двое детей

Раз при жизни брак не был зарегистрирован, она так и останется просто сожительницей. Через суд признать брак, если он никогда не регистрировался, невозможно.

04.06.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:
И поскольку она так и останется сожительницей, то ни на выплаты, льготы, ни на имущество, принадлежащее погибшему, претендовать не сможет.

Нет, никакого закона о признании сожительниц вдовами в России не принималось. По правилам Гражданского кодекса и Закона об актах гражданского состояния Наследование по закону.В первую очередь наследуют супруг, дети и родители погибшего. Сожительница, не состоявшая в официально зарегистрированном браке, – не наследник по закону. Не поможет даже собирать подписи соседей. Признание каких-то отношений фактическим браком для целей наследования суды не ведут. Признать брак задним числом нельзя

Брак может быть заключён ТОЛЬКО через запись в ближайшем ЗАГСе.

Признать брак через суд на основании одной подписи соседей или совместного проживания невозможно (нет оснований и в законе об актах гражданского состояния).Какие варианты у сожительницы реально есть?

Потребовать долю в имуществе, если она вносила собственные деньги в покупку или ремонт квартиры/дома (с иском суд). Отец – единственный наследник первой очереди. Без завещания или официального брака у сожительницы НЕТ прав на наследство погибшего. Пусть сожительница проконсультируется с адвокатом по семейному и гражданскому праву, но рассчитывать на наследственные доли ей не на что.

04.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Очень все доходчиво. Благодарю

Ничего не вносилось ею. Все покупалось на средства погибшего. Ипотека на его имя, первоначальный взнос вносился из личных средств погибшего, что задокументировано.

04.06.2025, 17:57

Никакого закона не принималось, так что ничего она не добьется. Все подобные судебные разбирательства заканчивались отказом. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.06.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А то у отца погибшего и так горе, то люди пишут, звонят и сообщают подобное.
То военком сообщил, что она приходила к нему и интересовалась, что положено ее детям, которые не родные погибшему. Они сошлись, когда дети были.

Если брак не был зарегистрирован, то ничего не получится

04.06.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пусть подаёт в суд. Получит отказ. Вопрос даже не в том, что они совместно проживали. Вопрос в том, что брак официально не зарегистрирован. Это не наследство с иждивением. Выплаты она не получит.

С уважением.

04.06.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

оснований для удовлетворения подобного иска - нет. Все выплаты в связи с гибелью сына на СВО получит отец воина.

04.06.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Этот настрой не имеет никакого значения закона такого нет и сожительство приравнять к браку ну никак не получится

04.06.2025, 17:42

Сожительница не сможет признать брак, которыц не был зарегистирован, это вовсе нонсэнс.

Адвокат ей точно не поможет.

Может деньги не тратить на ерунду.

Вы о каком законе говорите? Такого бреда нет и быть в принципе не может, иначе будет несоответствие действующему законодательству.

04.06.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Просто начали говорить о законопроекте, который при сборе доказательств совместного проживания в суде приравнивает сожительство к официальному браку (пишу не дословно, а примерно). Но начал читать, что такой законопроект Путин пооручил разработать, но он не принят. Решил уточнить на всякий случай. Не хочется, чтобы после такого горя пожилому человеку еще нервы мотали.

Ну если деньги лишние, пусть сразу наймет всю Адвокатскую Палату Кузбасса. Ей это не поможет, а людям заработать не помешает.

Особенно меня умиляет сбор подписей соседей

Это новация в доказательствах того чего доказать невозможно

04.06.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Сожительница погибшего на СВО написала заявление на установление факта нахождения на иждивении у погибшего на СВО двоих своих детей, которые не родные погибшему.

В этом заявлении описывает, что от родного отца детей она крайне редко получала алименты, что о ее детях заботился и любил погибший на СВО, как в цирк часто ездили, что перечислял денежные средства, что для нее и ее детей приобрёл квартиру (которую он зарегистрировал при этом только на себя). В этом заявлении указаны все возможные выплаты, страховки, на которые потее мнению имеют право ее дети наравне с отцом погибшего на СВО.

Насколько реально ей выиграть?

Отец погибшего на СВО, узнав до получения данного заявления, что данная особа планирует обращаться в суд о признании ее вдовой, нанял адвоката для предоставления его интересов.

Еще хочется отметить, что данная особа квартиру погибшего СВО покинула, вывезла все, включая личные вещи, одежду погибшего. В данной квартире у нее и ее детей временная регистрация до 2026 года.

То есть корысть дамы очевидна.

18.06.2025, 20:13

При этом она также работала. Дети - не инвалиды, но у нее есть свидетели, как погибший относился к детям и заботился о них.

Родственники же видели ее пару раз. С детьми вообще не знакомы.

У погибшего на СВО есть племянники, которым тоже осуществлял переводы. И что им тоже себя признать на иждивении, но там есть и мама, и папа? А есть племянницы, у которых только мама, им он тоже делал подарки, переводы.

18.06.2025, 20:17

Вам же подробно уже ответили

18.06.2025, 21:08