LSN Messenger
Екатеринбург, 22.10.2025, 13:25

Если я скручу в коммунальной квартире барашки со смесителя в ванее который купил и установил я...

Вопрос №24789403 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2025, 13:25
Здравствуйте, живу в коммунальной квартире, собственник. Смеситель для ванны покупал я, устанавливал так же я, есть чек, покупал на маркетплейсе. Конфликт с соседями заключается в моём нежелании дарить им смеситель, предложил параллельно моему благо есть место впаять свой, ну распаять трубы фитинги и прочее, для своего смесителя, на что опять получил порцию возмущений. Могу ли я просто скрутить барашки и лейку на нём, что бы они им не пользовались? Будут ли мои действия законными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия могут быть расценены как административно наказуемое самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ ), либо при квалификации причиненного вреда как существенного - уголовно наказуемое самоуправство (ст.330 УК РФ). Сантехническое оборудование в ванной комнате коммунальной квартиры является общей собственностью всех собственников квартиры, его замена, ремонт производятся по соглашению между ними. (ч.1 ст.247 ГК РФ) Если Вы за свой счет улучшили общее имущество, то можете предъявить требование остальным собственникам о возмещении части затраченных средств пропорционально их долям в праве собственности на квартиру (ст.249 ГК РФ). Такие требования могут быть удовлетворены если замена Вами смесителя была вызвана необходимостью ремонта, неисправностью.

22.10.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Короче, просто сниму кран, поставлю заглушки и пусть, сами решают.

22.10.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете скрутить.

С уважением.

22.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Увы, но ваши действия будут незаконными. Для этого обязательно нужно получить согласие всех собственников коммунальной квартиры!

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В этой связи в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).

22.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не понял, а причём тут общее имущество и купленный за мои средства и установленный за мой счёт смеситель? Ну я ведь могу просто заглушки поставить и всё тогда пусть пробуют так пользоваться, или покупают и ставят свой).

22.10.2025, 13:31

Потому что установка смесителя осуществляется в месте общего пользования. Поэтому и нужно согласия всех! Таковы правила и практика, поверьте

22.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Понял поставлю заглушки если будут возникать, пусть юзают их а если установят свой буду пользоваться ихним) А пока в баню

Ходить буду, или с черпаком мытся набирая воду на кухне.

22.10.2025, 13:34

Это общее имущество

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

22.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо скрутите

Не надо не скручивайте

Тут все равно правды нет

22.10.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Слушайте, Мифисто, вы же мужчина, не мелочитесь. Не доводите дело до "горячей" войны с соседями. Победителей в ней не будет

22.10.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я согласен, ссор не ищу но мне уже в карман залезли, я к ним не лез вообще, я в ноябре хотел продавать купили и делали бы ремонты меня не беспокоя, а тут в лоб сказали что мы с вас денег поиметь хотим за ремонт в моп, прямо так вот в лоб, так что войну объявил не я, мне есть кого и что содержать, себя и свою мать, все тяну я сам, никто никогда мне не помогал ещё с 1 класса, и сесть себе на шею семейке приживал шантажистов не дам, мне война как мать родна, не ново, не они первые ушлые такие, не они последние, и все по носу дам, и их честью подотрусь.

22.10.2025, 19:39

Действия будут самоуправством ст.19.1. КОАП РФ

Вы можете взыскать расходы свои, если докажете, что они были необходимы...

22.10.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я ничего никому доказывать не буду помоему очевидно что если кран менялся то не по приколу, если они то не понимают, их проблема, утром проснуться, а там заглушки вместо крана, и будут с кухни воду таскать и ковшиком в ванне мыться, или покупать и ставить уже за свой счёт, делов то 3 копейки.

22.10.2025, 19:34