LSN Messenger
Кудымкар, 22.10.2025, 13:56

У меня украли вещь Вернули деньги Спустя пару дней начали обратно просить перечисленные деньги и пугать что обратятся

Вопрос №24789451 из г. Пермь
опубликован 22.10.2025, 13:56
У меня украли вещь Вернули деньги Спустя пару дней начали обратно просить перечисленные деньги и пугать что обратятся в полицию Хотя кражу признали и согласились без полиции вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксируйте и подайте заявление в полицию о привлечении по ст.163 У КРФ

22.10.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказательства признаний есть?

С уважением.

22.10.2025, 13:57

Напишите сами заявление в полицию о краже и вымогательстве.

22.10.2025, 13:58

Ирина, не вздумайте ничего возвращать. А если будут вымогать деньги, обращайтесь в полицию с заявлением и их могут привлечь по этой статье:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

22.10.2025, 13:58

Разбирались в школе, в присутствии директора. Там воришка признал свою вину. Но потом начал просить денежные средства обратно.

22.10.2025, 13:59

Если вину признал, то оснований возвращать ему деньги не имеется!

22.10.2025, 14:02

Не обращайте внимания, вам нечего бояться, если есть переписка, свидетели

22.10.2025, 14:04

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 18:14