LSN Messenger
Барнаул, 22.10.2025, 14:24

Отменить пожертвование.

Вопрос №24789485 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2025, 14:24
Прошу вас помочь составить заявление в суд на отмену пожертвований. Дело в том что мои внуки в Центре помощи детям. Их 5. Мне их не отдают. Суды пока проигрываю. Чтоб детям лучше жилось Я покупала им в их группу бытовую технику мебель и прочие вещи обговорив все с директором Центра. В итоге доступ у детей ко всем вещам был ограничен и я не однократно писала по этому поводу жалобы. Пользоваться и распоряжаться ими им было запрещено. Сумма потраченная на все это около 500 К.. может чуть больше. И вдруг.. внуков переводят в другой Центр помощи. Ни чего из того что я привозила не перевозят с ними.. поясняя мне что другой центр помощи отказался это брать. Тогда я написала заявление чтоб все все забрать самой.. на что получила отказ.. со ссылкой на то что все поставлено на баланс как безвозмездная помощь. Я одна. Внуков 5 и сын. Ни кто ни когда мне не помогал. Я ни когда не имела желания и возможности помогать чужим детям. Потому что у меня много своих детей каким нужно помогать. Была возможность я двум детям купила по смартфоны Самсунг.. не моим внукам.. их на баланс не поставили. Упоминаний об этом нет. Директор Центра и воспитатели издевались над моими внуками. Написано много жалоб. Много украдено личных вещей детей. Ещё и решили обогатиться за мой счет. Не отдают мне то что фактически куплено для моих внуков и директор об этом знает. Я прочла что по закону нужно в суд написать заявление об отмене дарения. Подскажите как правильно это сделать. На всех чеках при передачи помощи Я писала.. Для группы такой то в какой находятся мои внуки. Акты о приеме подписывались только через год после фактической передачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Я напишу кратко. У Вас не будет дарение, поэтому и в суд нет смысла идти с оспариванием дарения. Исходя из описанного Вами все, что было передано в этот центр будет являться пожертвованием. И вот здесь законодатель дает Вам возможность оспорить в судебном порядке. Ст. 582 ГК РФ. Подавайте исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите подтверждающие документы. По решению суда возьмете исполнительный лист и судебные приставы, в рамках 229 ФЗ вернут Вам все. Я рекомендовал бы Вам нанять адвоката, спор не простой. Да, будут первоначальные затраты, но по решению суда Вы возместите себе все судебные расходы. Порядок их возмещения разьснен в Пленуме ВС РФ номер 1. Главное не останавливаться. Есть законом предусмотренная возможность обжаловать не законное решение суда. Удачи Вам.

23.10.2025, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 779 ГК РФ на возмездной основе любой юрист составит. Обращайтесь.

22.10.2025, 14:33

Так я права что могу все забрать и они не законно удерживают бытовую технику мебель и прочее?

22.10.2025, 14:39

Марина Валерьевна, можете, конечно забрать, но ранее Вам ответил очень подробно - в судебном порядке это также сделать очень сложно. Еще раз желаю Вам удачи!

22.10.2025, 14:42

Марина Валерьевна

Вы вправе забрать все имущество , которое пожертвовали в интересах внуков с учетом цели пожертвования и изменении обстоятельств -таких как перевод внуков в другой Центр ( ст.582 ГК РФ)

___

Примерный образец искового заявления в суд , о расторжении договора пожертвования и взыскании предмета пожертвования (денег или вещей)

В ___________________________________________________ суд

Истец: __________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения _____________

Представитель истца (если есть) _________________________

Адрес места жительства или места нахождения _____________

Ответчик: _______________________________________________

Адрес места нахождения _____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене пожертвования и возврате пожертвованного имущества в связи с его использованием не в соответствии с указанным жертвователем назначением или неправомерным изменением этого назначения

"___"________ ___ г. Истцом было сделано пожертвование Ответчику в виде ______________________ для следующих целей: ________________________, что подтверждается _____________________________.Истцу стало известно, что Ответчик использует пожертвование не в соответствии с указанным Истцом назначением, а именно ______________________, что подтверждается _______________________.

В соответствии с п. 4 ст. 582 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя.

Ответчик изменил назначение использования пожертвования, не получив согласия Истца и не поставив его в известность об обстоятельствах, которые могли бы повлиять на невозможность использования пожертвования в соответствии с первоначальным назначением.

"___"________ ___ г. Истец отправил Ответчику требование изменить назначение использования пожертвования на первоначальное, однако Ответчик отказался, мотивируя свой отказ тем, что __________________________.

В соответствии с п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения дает право жертвователю требовать отмены пожертвования.

В связи с вышеизложенным и на основании п. п. 4, 5 ст. 582 ГК РФ, ст. ст. 3, 22 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить пожертвование и обязать Ответчика возвратить Истцу пожертвованное имущество.

Приложение:

1. Копии иска и прилагаемых документов для Ответчика.

2. Копии документов, подтверждающих факт совершения пожертвования, с указанием целей использования.

3. Копии документов, подтверждающих использование пожертвования не в соответствии с указанным Истцом назначением или неправомерным изменением этого назначения.

4. Копии требования Истца изменить назначение использования пожертвования, а также копии документов, подтверждающих получение Ответчиком этого требования, и копии документов, подтверждающих отказ Ответчика (если есть).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины .

"___"________ ___ г.

Истец (представитель)

________________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

https://vse-documenty.ru/бланки/Заявление/Исковое_заявление_жертвователя_в_суд_общей_юрисдикции_об_отмене_пожертвования_и_возврате_пожертвованного

___

С уважением

22.10.2025, 15:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вопросе неясно, речь идет о дарении или пожертвовании? Это разные вещи. Опять же, неясно, были ли пожертвования целевыми и как это было оформлено. Необходимо изучить документы, прежде чем давать оценку перспектив успеха в судебном процессе.

22.10.2025, 14:48

Оформлялось все как благотворительность так как директор сказал что по другому не бывает и других документов не существует. Но на каждом чеке я писала что для группы в какой живут мои внуки. И записи разговора с директором о том что я все приобретаю для пользования внуками. На что он говорит что другие дети так же могут пользоваться.. Я сказала да.

22.10.2025, 14:55

Марина Валерьевна, на будущее: заключайте договор дарения именно в пользу своих внуков. Договор дарения подписываете Вы, дети старше 14 лет и законный представитель - директор приюта. В случае отказа директора приюта подписывать договор дарения вещей детям жалуйтесь в орган опеки и в прокуратуру. При этом просите орган опеки включить подаренное имущество в опись имущества подопечных приюта на основании ст 18 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Если имуществом распорядятся не в интересах детей, присвоят, это будет кражей. Орган опеки или прокуратура взыщет причиненный детям вред в судебном порядке. Виновного привлекут к уголовной ответственности.

22.10.2025, 14:48

Да? Я могла оформить договор дарения внукам??? А директор сказал что принять они могут только благотворительность! Что других способов нет!

22.10.2025, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Директор ОН. не ОНА. Я ни чего не хотела. Я хотела чтоб не издевались над детьми и жизнь их была хоть немного лучше хотя бы с помощью улучшения жилищных условий. Добра вам.

22.10.2025, 15:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам все написал выше в нескольких сообщениях. Более сказать нечего.

22.10.2025, 22:59

Отказ в возврате вам вещей, которые вы пожертвовали в интересах внуков не основан на законе , см. ст. 582 ГК РФ - при этом для взыскания пожертвования в договоре должна быть указана цель и если пожертвование не использовано в целях такой помощи, то подлежит возврату - вам

22.10.2025, 15:09

Оформить договор дарения внукам находящимся в Центре помощи детям- вы не могли, только пожертвование оформить в порядке ст.582 ГК РФ

Но то, что вам отказали в возврате имущества переданного вами в качестве пожертвования , то не законно , с учетом изменений цели использования данного имущества

22.10.2025, 15:35

Здравствуйте Марина Валерьевна

Отказ в возврате вам вещей, которые вы пожертвовали в интересах внуков не основан на законе , так как внуков переводят в другой Центр помощи и эти вещи не перевозятся с ними в связи с чем имеется основание обратиться в суд со ссылкой на нарушение п.4 , 5 ст.582 ГК РФ.

Норма дарения - не относится к делу, так как у вас возврат пожертвования . Согласно п. 6 ст. 582 ГК РФ к пожертвованиям не применяются ст. 578 и 581 ГК РФ ( дарение)

В соответствии с п.4 , 5 ст.582 ГК РФ В случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Это значит, что вы сможете потребовать расторжения договора и возврата переданного пожертвования (Определение ВС РФ от 08.09.2017 N 309-ЭС17-13973).

___

Примерная форма искового заявления : о расторжении договора пожертвования и о взыскании суммы пожертвования или вещей...

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

22.10.2025, 15:02

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель вправе отменить дарение в случаях, предусмотренных законом. В частности, если одаряемый не исполняет условия договора дарения, или если его действия ставят под угрозу сохранность подаренной вещи, или если он совершил покушение на жизнь дарителя или причинил ему телесные повреждения. Хотя прямых угроз моей жизни не было, действия Одаряемого по ограничению доступа к имуществу и отказу в его возврате, а также постановка на баланс, могут быть расценены как недобросовестное поведение, нарушающее мои права.

22.10.2025, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Валерьевна!

Переданные Вами в Центр помощи детям имущество (бытовая техника, мебель и иные вещи) квалифицируются как пожертвование, то есть дарение вещи в общеполезных целях, что регулируется статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 582 ГК РФ, пожертвование имущества юридическому лицу может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Ваши действия, а именно указание в чеках и иных документах на передачу имущества для конкретной группы, где находились Ваши внуки, свидетельствуют об установлении особого назначения пожертвования – использование для нужд и в интересах конкретных детей.

В случае, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится невозможным, пункт 4 статьи 582 ГК РФ предписывает, что изменение назначения использования имущества допускается лишь с согласия жертвователя. Перевод Ваших внуков в другой Центр помощи детям привел к тому, что первоначальное назначение использования переданного имущества (для группы, где находились внуки) более не может быть исполнено. Центр помощи детям не получил Вашего согласия на использование имущества по иному назначению.

Нарушение установленного Вами назначения использования пожертвованного имущества, выразившееся в ограничении доступа детей к вещам, а также в невозможности дальнейшего использования по первоначальному назначению вследствие перевода детей, дает Вам как жертвователю право требовать отмены пожертвования на основании пункта 5 статьи 582 ГК РФ.

Таким образом, Ваши требования являются правомерными. Для их реализации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Центру помощи детям (учреждению) об отмене пожертвования и истребовании имущества из чужого незаконного владения. В исковом заявлении следует указать на факт пожертвования, доказательства установления конкретного назначения (чеки, заявления, корреспонденция), а также доказательства нарушения этого назначения (Ваши жалобы, отказ в возврате, перевод детей). Факт постановки имущества на баланс учреждения не является препятствием для отмены пожертвования в судебном порядке при доказанности нарушения условий его использования.

С уважением, Д.А.Разина

22.10.2025, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Судя по изложенным Вами обстоятельствам, у Вас имело место именно пожертвование. Отказывая вернуть Вам то, что было передано в качестве пожертвования, руководство "Центра помощи" грубо нарушает требования ст. 582 ГК РФ, поскольку Ваши внуки переводятся в другую организацию, а согласно ч. 5 вышеназванной статьи, использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения, дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Если Вы уже письменно, а не на словах, обращались в "Центр" с требованием вернуть пожертвованное имущество, но Вам отказали, остается судебный порядок разрешения ситуации. В соответствии с ч. 4 ст. 582 ГК РФ, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, но Вы своего согласия на использование пожертвованного имущества по другому назначению не давали.

Аргументируйте исковое заявление вышеназванными нормами закона, ссылайтесь на целевое назначение пожертвования - именно для пользования внуками, в качестве доводов можете также ссылаться на ранее поданные жалобы и последовавшие отказы. Если есть свидетели произошедшего, можете также ссылаться на них. Как предусмотрено ст. 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции (с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ) по месту нахождения ответчика - "Центра помощи". В "просительной части" иска необходимо просить расторжения договора пожертвования и возврата всего пожертвованного имущества.

Помимо изложенного, нельзя исключить, что данный случай носит не единичный характер, поэтому имеет смысл дополнительно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов" обязана осуществлять системный и своевременный надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

23.10.2025, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, вы вправе забрать все имущество , которое пожертвовали в интересах внуков с учетом цели пожертвования и изменении обстоятельств -таких как перевод внуков в другой Центр ( ст.582 ГК РФ).

Как у вас было указанно в чеках, какое наименование платежа вы указывали, пожертвование, либо дарение, безвозмездное пользование, либо вообще нечего не указывали !? Так вот, если в чеках будет указанно, как "пожертвование в счет указанного учреждения", то забрать указанное имущество, также как и вернуть потраченные за приобретение данных вещей денежные средства вам будет сложно. Но если такой формулировки в назначении платежа, чека, небыло, то да, ваши шансы отменить указанную сделку увеличиваются.

Кроме того: в соответствии с п.4 , 5 ст.582 ГК РФ В случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя.

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Нарушение установленного Вами назначения использования пожертвованного имущества, выразившееся в ограничении доступа детей к вещам, а также в невозможности дальнейшего использования по первоначальному назначению вследствие перевода детей, дает Вам как жертвователю право требовать отмены пожертвования на основании пункта 5 статьи 582 ГК РФ.

Ваши требования являются правомерными и для их реализации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Центру помощи детям (учреждению) об отмене пожертвования и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Образец такого искового заявления можно поискать в интернете, но с учетом вашего положения и особенностей вашего дела, такого рода исковые заявления составляются - индивидуально, с учетом всех особенностей по данному делу ! Поэтому вам лучше попросить любого грамотного юриста вам его составить.

23.10.2025, 13:47

Подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (Центр помощи детям) в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Размер госпошлины зависит от цены иска (ст. 333.19 НК РФ).

Соберите доказательства:

чеки, акты приёма, жалобы в прокуратуру/опеку, фото/видео вещей, свидетельские показания (родственники, воспитатели), документы о переводе внуков, отказ центра в возврате (ст. 56 ГПК РФ).

В случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя.

- см. ст. 582 ГК РФ

23.10.2025, 16:34

Если решение суда будет в вашу пользу, как вступит в законную силу решение суда, берете исполнительный лист в суде и обращаетесь к судебным приставам.

Далее уже их работа по исполнению решения суда.

Исполнительный документ предоставляется в течение 3 лет.

- см. ст. 13, 428 ГПК РФ, ст. 21, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

23.10.2025, 16:40