Было просрочено 90 дней срока пребывания по Шенгенской визе
Смотрите, Ваше нахождение во Франции зависит от срока действия Вашей шенгенской туристической визы.
Они бывают краткосрочными и долгосрочными.
При повторном въезде в страны Шенгенской зоны по туристической визе, срок действия которой ещё не истёк, может быть невозможен, если было превышено правило 90/180.
Таким образом, туристы могут находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Пребывание считается по дням, проведённым на территории любых стран Шенгена, а не по количеству поездок.
Если нарушите миграционное законодательство ЕС, возможен вообще запрет на въезд и депорт.
- см. Регламент (ЕС) 2016/399 Европейского парламента и Совета от 9 марта 2016 года о Кодексе Союза о правилах
Анна, здравствуйте! Как показала практика, будет запрет на въезд в эти страны. Мне очень жаль, но такова практика - в Евросоюзе поменялись правила. В течение этого времени можно находиться в странах Евросоюза суммарно 90 дней, то есть три месяца. Если использовать их все сразу, проведя, к примеру, летние каникулы, то в течение следующих трех месяцев въезд в Европу будет закрыт.
Шенгенское право Европейского союза включает в себя:
Шенгенское соглашение, подписанное 14 июня 1985 года Бенилюксом, Германией и Францией;
Шенгенскую конвенцию о применении Шенгенского соглашения, подписанную 19 июня 1990 года;
соглашения о присоединении к Шенгенской конвенции, подписанные Италией, Испанией, Португалией, Грецией, Австрией, Данией, Финляндией и Швецией;
решения Исполнительного Комитета и Центральной Группы;
Акты Союза (регламенты, директивы и решения), принятые Европейским парламентом и/или Советом ЕС после интеграции Шенгенского соглашения в право ЕС.
Безусловно, на это могут не обратить внимания, сами понимаете, страны ЕС непредсказуемы. Поэтому поверьте - тут нужно действовать только на удачу!
Желаю вам удачи и просто отличного дня!
Спасибо за ответ! А если повторный въезд будет через год после выезда с превышением срока пребывания, это не влияет ни на что?
Анна, поверьте - это ни на что не повлияет. Как говорится, "клеймо" будет на неопределенный срок! В остальном подробно написал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!
Вот только сейчас сестра сообщила, что ее пропустили..какое то чудо получается..?
Анна, это отличная новость. Как и написал вам ранее - Безусловно, на это могут не обратить внимания, сами понимаете, страны ЕС непредсказуемы. Поэтому поверьте - тут нужно действовать только на удачу!
В России за такое сразу въезд закрывают на пять лет.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ! Вот сейчас только что сестра сообщила, что ее пропустили на границе без проблем-какие-то чудеса?
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, в Россию Вы въедете свободно и здесь Вам не грозит никакое наказание за нарушение визового режима. Так по смыслу ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
А вот нарушение срока пребывания по визе для Вас влечет за собой ответственность в стране по месту нахождения.
Таким образом, с юридической точки зрения, при возвращении в Москву Вам никаких наказаний в РФ не будет. У Вас будет ответственность за нарушение визового режима в Шенгене. Вас подвергнут штрафу при выезде из Шенгена за нарушение визового режима с внесением информации в СИС, что в дальнейшем будет препятствием для получения новой шенгенской визы (Визовый кодекс ЕС).
Рад был помочь!
Здравствуйте!
По правилам Шенгена (Регламент ЕС 2016/399, ст. 6) для въезда нужно иметь действующую визу, не превышать лимит в 90 дней за любые 180 дней, иметь деньги на поездку и не быть в базе SIS с запретом на въезд. Если вы нарушили правило «90 дней в 180 днях» и пересидели на месяцы, пограничник может решить, что вы нарушили условия визы и представляете риск повторного нарушения.
Виза может быть аннулирована прямо на границе по ст. 34 Визового кодекса (Регламент 810/2009), если выяснится, что условия её использования не соблюдены или перестали соблюдаться. После аннулирования последует отказ во въезде по ст. 14 Шенгенского пограничного кодекса с вручением стандартной формы отказа.
Если во Франции после пересидки вынесли OQTF (обязательство покинуть территорию) с запретом на возвращение IRTF, это означает автоматический общешенгенский запрет на въезд через систему SIS. По французскому закону CESEDA (статья L.612-6) при нарушении срока выезда префект обязан установить IRTF сроком до 5 лет. Данные об IRTF вносятся в базу SIS (Регламент 2018/1861, ст. 24), и все страны Шенгена обязаны отказать вам во въезде до истечения запрета.
Прежде всего узнайте, вынесены ли в отношении вас OQTF/IRTF во Франции или решение о запрете въезда в Испании, и есть ли запись в базе SIS. Именно это определяет, пропустят ли вас на границе.
Если запрета нет, риск всё равно есть, пограничник увидит в паспорте историю пересидки, может аннулировать визу по ст. 34 Визового кодекса и отказать во въезде по ст. 14 Пограничного кодекса.
Здравствуйте, Анна!
Въезд на территорию ЕС, включая Испанию и Францию, разрешается при условии выполнения ряда требований, установленных законодательством Европейского Союза. Основанием служит Регламент (ЕС) 2016/399 Европейского парламента и Совета от 9 марта 2016 года о Кодексе Союза о правилах, регулирующих перемещение лиц через границы (Шенгенский пограничный кодекс).
Согласно статье 6 данного Регламента, для граждан третьих стран, подлежащих визовому требованию, одним из условий въезда является наличие действительной визы и отсутствие признаков того, что лицо представляет угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям любого из государств-членов.
Превышение разрешенного срока пребывания в Шенгенской зоне является нарушением визового режима.
В соответствии с правоприменительной практикой, такое нарушение влечет следующие правовые последствия:
1. Отказ. Пограничные органы вправе отказать во въезде, если установят, что заявитель ранее нарушал правила пребывания в Шенгенской зоне, что свидетельствует о риске повторного нарушения . Несмотря на формальную действительность визы, ее владелец обязан соблюдать правило 90/180 дней; несоблюдение этого правила лишает владельца визы права на въезд .
2. Включение в Шенгенскую информационную систему (SIS). Факт нарушения визового режима сопровождается внесением данных о нарушителе в SIS с отметкой о запрете на въезд . Наличие такой записи автоматически блокирует возможность не только въезда, но и получения новых шенгенских виз .
Таким образом, даже при наличии действующей визы пропуск во Францию или Испанию маловероятен. Пограничный контроль при въезде проверит соблюдение условия о 90/180 днях и наличие записи в SIS. Учитывая серьезность допущенного превышения (на несколько месяцев), высока вероятность того, что Вам откажут во въезде на основании Статьи 14 Шенгенского пограничного кодекса, а также будет инициирована процедура аннулирования визы.
Так что, если кому-то чудом удалось въехать - скорее исключение из правил.
С уважением, Д.А.Разина
Нет, повторный въезд в Испанию или Францию по той же туристической визе, срок действия которой ещё не истёк, может быть запрещён, если при расчёте срока пребывания в Шенгенской зоне было превышено правило 90/180.
Согласно этому правилу, иностранцы могут находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Пребывание считается по дням, проведённым на территории любых стран Шенгена, а не по количеству поездок.
Согласно п.27 РЕГЛАМЕНТА (ЕС) 2024/…
ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА о внесение изменений в Регламент (ЕС) 2016/399 о Кодексе Союза , касающемся правил, регулирующих перемещение людей через границы гласит : право на безвизовый въезд в Шенгенскую зону имеется в течение 90-дневного периода в течение любого 180-дневного периода, если они не превысили этот 90-дневный период
Между Францией и Испанией - внутренние границы и возможность въезда имеется если срок визы не истек
Следовательно : при действующей визе пропустят в Испанию-Францию
С уважением юрист М.Н.Абаева