Споры с Управляющей компанией
Ситуация: Вы приобрели жилье в конце 2024 года по военной ипотеке, заключили договор с УК, убыли в другой регион, передавали показания счетчиков по электронной почте, оплачивали счета. С марта вы зарегистрированы в квартире, оформили льготу на вывоз ТКО как ветеран боевых действий. В сентябре пришли счета за воду по нормативу и за вывоз мусора в полном объеме. УК сослалась на переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и отказалась принимать показания счетчиков. Вы требуете исполнения договора, предоставления справки об отсутствии задолженности, компенсации расходов на поездки и времени.
Правовой анализ:
1. Обязанности УК. Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация обязана предоставлять коммунальные услуги и заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями в интересах собственников. Переход на прямые договоры возможен по решению общего собрания собственников (ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ), но это не освобождает УК от обязательств по договору управления в части, не связанной с предоставлением услуг. Если решение о прямых договорах принято, УК должна уведомить вас, предоставить информацию о реквизитах и порядке передачи показаний в ресурсоснабжающие организации. Отказ от приема показаний может быть расценен как нарушение договора.
2. Обязанность собственника. Вы обязаны содержать жилье, оплачивать коммунальные услуги и передавать показания счетчиков (ст. 153, 155 ЖК РФ). Передавать показания можно любым способом, установленным договором или публичным договором. Если УК отказывается принимать показания, вы не обязаны ехать лично — достаточно направить их по почте или через электронные сервисы (например, ГИС ЖКХ).
3. Прямые договоры. Если решение о прямых договорах принято, вам необходимо заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями (газ, вода, электричество). Для этого можно обратиться удаленно — направить заявление по почте или через сайт поставщика, приложив документы на квартиру. Отсутствие лицевого счета не препятствие: его откроют при заключении договора. Если УК не предоставила информацию о переходе на прямые договоры, вы можете запросить ее письменно.
4. Компенсация расходов. Взыскание расходов на поездку и времени за подготовку ответов маловероятно. Согласно ГК РФ, убытки взыскиваются при доказанности вины и причинно-следственной связи. Однако вы можете потребовать от УК возмещения убытков, если докажете, что ее неправомерные действия вынудили вас понести расходы (например, если вы приехали из-за отказа в приеме показаний). Практика по таким делам сложная, обычно суды отказывают.
5. Привлечение УК к ответственности. Вы можете:
- Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по месту нахождения жилья. В жалобе укажите, что УК отказывается принимать показания счетчиков, не предоставляет справку об отсутствии задолженности, нарушает договор.
- Обратиться в суд с иском о понуждении УК к исполнению обязательств (принимать показания, делать перерасчет) и взыскании убытков. Но судебные издержки могут превысить выгоду.
- Направить претензию в прокуратуру или Роспотребнадзор, если усматриваете нарушение прав потребителя.
Рекомендации:
1. Направьте УК повторное заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием:
- принять переданные вами показания счетчиков и произвести перерасчет;
- выдать справку об отсутствии задолженности (для льготы);
- предоставить копию протокола общего собрания о переходе на прямые договоры.
2. Установите мобильное приложение или зарегистрируйтесь на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) — это официальный портал для передачи показаний и оплаты ЖКУ. Передавайте показания там, это зафиксирует ваши действия.
3. Обратитесь в ресурсоснабжающие организации (газ, вода) для заключения прямых договоров. Узнайте реквизиты через УК или ГИС ЖКХ. Заключить договор можно дистанционно — отправьте заявление и копии документов (свидетельство о собственности, паспорт) почтой или через личный кабинет. Если отказываются, жалуйтесь в прокуратуру.
4. Для компенсации расходов на поездку оцените целесообразность — стоимость билетов и время могут быть несоизмеримы с потенциальным возмещением. Проще решить вопрос через ГЖИ.
Резюме: УК обязана принимать показания счетчиков, если прямые договоры еще не оформлены. Если решение о прямых договорах принято, вы обязаны заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями. Вы имеете право требовать справки об отсутствии задолженности. Компенсация расходов на поездку маловероятна. Рекомендуется жаловаться в ГЖИ и использовать ГИС ЖКХ для передачи показаний. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
УК права, если было решение ОСС, то вам надо заключать эти договора, явившись в РСО лично и получить данные для доступа в личный кабинет для передачи данных и внесения платежей
На данный момент у меня заключен договор с УК.Я не против заключить договора с ресурсоснабжающей организацией. Для меня дорого взять и приехать с одного населенного пункта в другой и обратно. Цена вопроса. На сегодняшний день - у меня только договорные отношения с УК. И я исполняю свои обязательства -передаю показания счетчиков и оплачиваю счета.
Это понятно, но все чего вы добьетесь ничего не делая - это накопления долгов.
Я ежемесячно передаю показания счетчиков и ежемесячно оплачиваю счета. У меня нет, и не было долгов
Полагаю сейчас вы это делаете "в никуда". Вам надо разбираться с прямыми договорами с РСО
Вы в РСО передавать должны свои показания, чтобы они вам включали в квитанцию.
В системе "Симплекс" simplex39.ru вы зарегистрированы и личный кабинет имеете? За газ сюда и здесь регистрироваться и открывать лицевой счёт https://мойгаз.смородина.онлайн/. И ещё вам нужно заключить договор на обслуживание газового оборудования с АО "Калининградгазификация" и допустить их в квартиру для обслуживания иначе будут грозить отключить весь подъезд от газа.
УК лишена права принимать показания и плату за коммунальные услуги после перехода на прямые расчеты с РСО., только жилищные. Счета РСО вам выставляются независимо от того, заключали вы индивидуальный договор или нет. Вины УК нет, так что и не с кого будет взыскивать расходы на проезд.
Как и каким образом УК лишена такой обязанности если у меня изначально договор заключен с данной УК? У меня нету договорных обязательств на прямую с ресурсоснабжающей организацией. Я физически не мог заключить данный договор. Я не против заключит данный договор, я не уклоняюсь от исполнения взятый на себя обязательств - с момента приобретения права собственности на жилье, я не скрываюсь от государства в лице...., . Но не за свой же счет я должен ездить и заключать этот договор. Что мне делать в данной ситуации? По газу я вообще не могу ничего сделать - у меня лицевой счет не открыт, хотя я как оплачивал так и оплачивают потребленные кубометры газа. Это не моя вина, а УК и ОСС в лице председателя
Вот мне интересно, а за чей счет вы хотите ездить? Это ваши проблемы и решать вам их придется за свой счет.
О какой вине УК и ОСС идет речь? Они вправе принять такое решение, они его приняли, соответственно условия договора были изменены.
Условия договора не были изменены по отношению ко мне. Я письменно не ставил никогда и нигде свою подпись о том, что я согласен на то, что бы мои условия были ухудшены. А разве у нас вообще возможен односторонний порядок изменения договорных отношений между УК в лице ОСС и собственником жилого помещения? Правила делового оборота уже отменили?
Вы напрасно спорите. Условия договора общие для всех собственников МКД.
Вы сами себе проблему создаёте. УК уже не начисляет и не взыскивает деньги за воду, этим занимается РСО. Откройте личный кабинет или передавайте показания приборов по телефону.
УК получает ежемесячно денежные средства. Пусть отрабатывает в полном объеме, то за что я им плачу. Когда и в какой момент у нас в стране отменили договорные отношения? У меня отношения на данный момент только с УК. Так уж сложились обстоятельства жизненные, что я не в состоянии приехать и подписать документы - договора поставки с ресурсоснабжающими организациями.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!