Добрый день у меня такой вопрос если отказали в трудоустройстве могу ли я подать на работалателя в суд
Да, вы можете подать в суд на работодателя за отказ в трудоустройстве, но только при наличии законных оснований. Работодатель имеет право отказать в приеме на работу по любым основаниям, не связанным с дискриминацией (ст. 3 ТК РФ). Однако отказ будет незаконным, если он основан на дискриминационных мотивах: пол, возраст, раса, национальность, инвалидность и т.д. Также отказ может быть оспорен, если работодатель нарушил процедуру (например, не дал письменный отказ по требованию).
Для подачи иска необходимо:
1. Запросить письменный отказ в трудоустройстве (работодатель обязан дать его в течение 7 рабочих дней по вашему заявлению).
2. Собрать доказательства дискриминации или нарушения процедуры (переписка, свидетельства, объявление о вакансии с дискриминационными требованиями).
3. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным, компенсации морального вреда и возмещении убытков.
Срок исковой давности по трудовым спорам – 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).
Краткое резюме: Вы можете подать в суд, если отказ был дискриминационным или с нарушением процедуры. Соберите доказательства и обратитесь в суд в течение 3 месяцев. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если есть официальный отказ, то можете.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
С какими требованиями)))
Не в аппарат Президента устраивались?
Здравствуйте.
Можете подать в суд. Вам нужно будет доказать факт дискриминации.
С уважением.
Приветствую. Если есть основания, то да. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.
Всего доброго!
Вы изначально письменно от работодателя истребуйте обосновать причину отказа в трудоустройстве, а затем уже возможно и в суде придётся решать вопросы. Однако от вас избавятся, если по суду примут на работу.