Вопрос бывшая жена сына была осуждена не знаем на сколько,,, там была кража, дали срок сразу в тюрьме отлечилась,,

Здравствуйте,,, вопрос бывшая жена сына была осуждена не знаем на сколько,,, там была кража, дали срок сразу в тюрьме отлечилась,,, за не выполнение режима отправили в психушку, с февраля по данное время там,,, приставы отвечают нечего с нее взять,,, алименты долг,, что делать
Лучший ответ

Ситуация сложная, поскольку должник (бывшая жена сына) находится в психиатрическом учреждении, что существенно ограничивает возможности взыскания алиментного долга. Однако закон не освобождает ее от обязанности платить алименты, если только она не признана недееспособной и не назначен опекун, который может распоряжаться ее имуществом.

Что можно предпринять:

1. Убедитесь, что у судебных приставов есть все документы: исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов. Если они уже возбудили исполнительное производство, требуйте от них активных действий.

2. Проверьте, есть ли у должника какое-либо имущество (квартира, дом, земельный участок, автомобиль, ценные бумаги, счета в банках). Даже если она в психбольнице, приставы могут наложить арест на имущество и обратить на него взыскание.

3. Выясните, есть ли у нее доходы: возможно, она получает пенсию по инвалидности или иные выплаты. Приставы могут удерживать до 50% (а при взыскании алиментов на детей — до 70%) таких доходов.

4. Если должник официально признана недееспособной, ее опекун обязан использовать ее имущество и доходы для погашения долга. Обратитесь в органы опеки и попечительства, чтобы проверить, назначен ли опекун, и потребовать от него исполнения обязательств.

5. При бездействии приставов можно подать жалобу в вышестоящее подразделение или в суд. Также можно ходатайствовать о розыске ее имущества (если оно скрыто).

6. Если долг значительный, рассмотрите возможность привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Однако доказывать умысел в условиях психического заболевания будет сложно, и вероятность привлечения невысока, пока она находится на лечении.

7. Если взыскать долг в ближайшее время невозможно, можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки или об индексации долга (если алименты были присуждены в твердой денежной сумме). Это не даст деньгам, но увеличит сумму долга.

Резюме:

Взыскать алименты с должника, находящегося в психбольнице, крайне затруднительно, если у нее нет имущества или доходов. Основная надежда — выявление имущества, за счет которого можно погасить долг. Рекомендуется активное взаимодействие с приставами, а также консультация с адвокатом для оценки перспектив взыскания и возможных исков к опекунам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

"приставы отвечают нечего с нее взять" - значит, нечего взять) Что тут еще поделать?

Алименты то с какого перепугу?! У них есть общий ребёнок?

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).