Может ли осужденная женщина, имеющая сына, быть лишена жилплощади, если квартира неприватизирована и на нее прописаны бывший муж, сын и осужденная жена
Уважаемая Елена! Временное отсутствие нанимателя(в том числе и при нахождении в местах лишения свободы) не влечёт собой утрату права пользования жилой площадью(ст.71 ЖК РФ). Выселение может произойти с расторжением договора соцнайма только в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ в такой ситуации в 2-х случаях:1) если наниматель будет лишена родительских прав в судебном порядке;2) при непоступлении оплаты за жильё свыше 6 мес. подряд, но при этом нанимателю предоставляют жильё по нормам общежития(6 кв.м на человека), поэтому такое выселение происходит крайне редко по причине отсутствия альтернативного жилья.