LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 16:00

Как можно избежать выплаты по иску

Вопрос №24789574 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 16:00
Как можно избежать выплаты по иску от ООО Феникс: по материалам дела задолженность образовалась перед АО «Тиньков банк» по договору кредитной карты №00 от 07.01.2013 на сумму 61053,19 коп. 13.11.2013 выставлено уведомление о расторжении договора и окончательный счет, который подлежал оплате в течение 30 дней с даты его формирования, то есть до 13.12.2013. На основании договора №4-П от 3.10.22 между ООО «Феникс» и ООО «П.Р.Е.С.К.О.», к ООО «Феникс» перешли (уступлены) права требования взыскания задолженности по кредитному договору №00 АО «Тиньков Банк». Иск подан в суд 18.09.25
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессе судебного заседания подайте ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае иск не удовлетворят.

22.10.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Скажите, какой срок исковой давности в данном случае считается пропущенным: у банка или Феникс? Права Феникс получил 3.10.22, а заявление они подали 18.09.25 - т.е. этот срок еще не прошел, правильно?

22.10.2025, 16:08

уступка прав требования не прерывает и не возобновляет срок исковой давности. Вы берете в счет 2013 год

22.10.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Анастасия, вы вправе применить срок исковой давности и при данных обстоятельствах, в исковых требованиях будет отказано.

22.10.2025, 16:01

Надо писать возражение. Вышел срок исковой давности - три года.

Можно не платить.

С уважением.

22.10.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Скажите, какой срок исковой давности в данном случае считается пропущенным: у банка или Феникс? Права Феникс получил 3.10.22, а заявление они подали 18.09.25 - т.е. этот срок еще не прошел, правильно?

22.10.2025, 16:09

Здравствуйте,Анастасия!

Надо заявить о пропуске срока исковой давности в суде.

22.10.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

ответчик вправе направить в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

и просить о применении его последствий, а именно отказать в иске.

Судья должен отказать истцу в удовлетворении сика в связи с пропуском СИД на основании ст.199 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

22.10.2025, 16:06

Необходимо заявить в суде возражения относительно пропуска истцом срока исковой давности, составляющего три года. Поскольку последняя дата оплаты по кредиту указана 13 декабря 2013 года, срок давности истек до подачи иска.

22.10.2025, 16:22

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, срок исковой давности в три года регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и условиями кредитного договора при обращении кредитором в суд с исковым заявлением.

Во-вторых, долг по кредитному договору в размере до 500 000 рублей независимо от срока исковой давности кредитор вправе взыскать с должника через мирового судью, получив у него на основании заявления согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга с процентами, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выдаваемый судом истцу на основании решения суда.

В-третьих, после получения от мирового судьи копию судебного приказа должник вправе на него своевременно подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменит судебный приказ, то кредитор вправе будет после этого на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника суммы этого долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что должнику можно будет сделать после получения от истца копию иска, а из суда судебную повестку, ему подробно с ссылкой на нормативные акты сможет разъяснить юрист, получив от Вас копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24789574 будет для Вас полезным.

22.10.2025, 17:22

пишите заявление о применении срока исковой давности

22.10.2025, 17:50

вы вправе применить срок исковой давности ст.196 ГК РФ

22.10.2025, 17:58

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.10.2025, 17:58

В своих возражениях на иск заявляйте о пропуске срока исковой давности .

22.10.2025, 18:01

13.12.2013 + 3 года = 13.12.2016

22.10.2025, 18:04