LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 15:35

Алименты на бывшую жену и детей после развода

Вопрос №24789583 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 15:35
Мужчина развелся. Жена подала алементы на мужа(трое детей). Теперь хочет подать на алементы ещё раз на бывшего мужа (который платит алименты на детей), что бы он платил лично ей алименты и + детям. Возможно такое? И что делать с такой проблемой. Суть алементов. Загнать в долги по алиментам бывшего и отправить его на сво. В дальнейшем она хочет заполучить деньги за убитого бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований бывшая жена имеет право требовать алименты на свое содержание.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

Ст. 90 СК РФ

Что либо из вышеперечисленного имеет место быть? И что именно?

22.10.2025, 15:44

Она может требовать выплат алиментов в твердой денежной сумме, увы.

И на себя, если детям нет 3-х лет.

С уважением.

22.10.2025, 15:38

да, такое возможно в силу законодательства. Если детям нет 3 лет (или хотя бы одному из детей), то жена может взыскать алименты на свое содержание.

22.10.2025, 15:56

Да, жена может подать на алименты и на свое содержание, однако суд удовлетворит ее требование только при наличии определенных, строго оговоренных в законе условий. Стратегия по "загнанию в долги" является противозаконной, и у вас есть эффективные способы защиты.

22.10.2025, 15:56

После расторжения брака бывшая супруга имеет право потребовать алименты на собственное содержание, если соблюдаются определённые условия: беременность общим ребёнком, воспитание ребёнка-инвалида, нуждаемость и др.

22.10.2025, 16:32

если детям нет 3-х лет, то к сожалению БЖ имеет такое право.

22.10.2025, 16:39

До исполнения н/л 3-х лет женщина имеет право взыскать алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

А какие проблемы по оплате алиментов? оформляется самозанятым и платит с дохода, если не работает официально. Если официально работает, то алименты из ЗП удерживают и никаких долгов нет у алиментщика. никто не обязывает алиментщика контракт заключать.

22.10.2025, 17:48

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 18:04

Дети 17,16 и 12 лет. Жена открыла на свои деньги пункт валберис и является ИП. Бывший супруг платит алименты, в данный момент имеет долг по элементам 86.000(каждый месяц оплачивает 41.000 , по 13.500 на ребенка по МРОТ)

22.10.2025, 19:51

Можно организовать Ваши желания. Контакты юристов есть в профиле

22.10.2025, 19:53

На своё содержание уже не получится у женщины ничего взыскать, даже пусть не волнуется алиментщик.

Алименты в размере МРОТ не взыскиваются. По суду либо в долях от доходов, ст. 81 СК РФ, либо в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

22.10.2025, 20:05

Приветствую. Она может требовать выплат алиментов в твердой денежной сумме и на себя тоже, если детям нет 3-х лет.

Всего доброго!

25.10.2025, 07:39