LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.10.2025, 16:39

Отказ в жилищной очереди из-за несогласия непроживающего взрослого сына

Вопрос №24789640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2025, 16:39
Отказ в постановке на жилищную очередь из-за несогласия взрослого непроживающего сына. Если сын взрослый и фактически не проживает с матерью, а норма меньше положенной на человека. Оба прописаны в одной комнате. У сына компания и есть исполнительный процесс продажи комнаты. Мать не хочет зависать от сына и написала заявление о постановке на очередь как нуждающаяся. Получила отказ. Так как нужно согласие и сведения о якобы члене семьи сыне. Как токовой семьи нет, сыну 42 года. На мой взгляд нарушены права матери на получение жилья. Ответьте как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для учета в качестве нуждающегося в предоставлении муниципального жилья по договору социального найма нужно не только основание в виде недостаточной жилплощади относительно нормы (п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ), но и признания гражданина малоимущим (ч.2 ст.49 Жилищного кодекса РФ).

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Поэтому необходимы сведения о доходах и имуществе всех членов семьи, в том числе Вашего сына.

К членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители (ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ.) Поскольку Ваш сын зарегистрирован в одном жилом помещении с Вами, то он считается членом семьи. Отказ в постановке на учет можно обжаловать в суде и доказывать, что фактически взрослый сын членом Вашей семьи не является, поэтому сведения о нем не должны учитываться при решении вопроса о постановке Вас на учет.

22.10.2025, 17:00

Верно, нужны данные полные. Он является, членом семьи.Обратное нужно доказать в суде.

22.10.2025, 16:48

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: 1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 ЖК РФ

Вы не прикрепили отказ органа для анализа законности или не законности действий , чтобы дать рекомендации в ваших действиях

22.10.2025, 16:50

Здравствуйте, уважаемая Марина Валентиновна!

Согласно ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилье признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учётной нормы (устанавливается муниципалитетом). При расчёте учитываются все прописанные лица, независимо от фактического проживания (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Однако если сын фактически не проживает в помещении и имеет отдельное место жительства, его можно признать не приобретшим право пользования жильём (ст. 71 ЖК РФ). Это позволит исключить его из расчёта площади.

Получите письменный отказ признании нуждающейся в улучшении жилищных условий. В отказе долдны быть указаны причины отказа; ссылки на нормативные акты; данные о том, как учитывался сын при расчёте площади.

Подготовьте документы, подтверждающие, что сын не живёт в комнате (показания соседей, акты о непроживании от УК/ТСЖ); имеет другое место жительства (справка с места работы, регистрация по иному адресу); не участвует в оплате ЖКУ (выписки из лицевого счёта); не хранит вещи в помещении (фото, видео, свидетельские показания).

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сына не приобретшим право пользования жилым помещением. К иску приложите:

- копию договора социального найма;

- адресную справку о регистрации;

- доказательства непроживания;

- квитанции об оплате ЖКУ без участия сына;

- почтовую квитанцию о направлении сыну копии иска;

- квитанцию об оплате госпошлины 3000₽.

Ключевые аргументы для суда:

- сын не проживает в комнате более года;

- не несёт расходов на содержание жилья;

- имеет иное место жительства;

- семейные отношения фактически прекращены.

Если сын добровольно снимется с регистрационного учёта, это упростит дело.

22.10.2025, 16:50

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае,были нарушены права матери на получение жилья (жилищной очереди) в силу ст.54 ЖК РФ.

Так как в силу ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилье признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учётной нормы и при расчёте учитываются все прописанные лица, независимо от фактического проживания (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и оспорить незаконный отказ в жилищной очереди судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 16:51

Сын является всего лишь учредителем яро, у которого долги и есть угроза продажи комнаты. Собственность ООО. Почему Ооо член семьи или наоборот я член семьи ООО

22.10.2025, 16:52
Это лучший ответ

Дополню.

Это незаконно.

Вам селке направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы можете предъявить иск в суд и оспорить незаконный отказ в жилищной очереди судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 16:53

Сын является всего лишь учредителем яро, у которого долги и есть угроза продажи комнаты. Собственность ООО. Почему Ооо член семьи или наоборот я член семьи ООО. Прикреплен отказ от администрации.

22.10.2025, 17:11
Прикреплённые файлы:

Нужно признать через суд, что сын не является членом вашей семьи. А затем повторно подать заявление, а также приложить сведения о ваших доходах за последние 12 мес, и при этом вы должны быть признаны малоимущей.

Суд по срокам - от 4 мес минимум.

22.10.2025, 17:19