LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.10.2025, 16:55

Имею ли я (жена) право на долю в квартире?

Вопрос №24789665 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2025, 16:55
25 лет прожили в квартире со свекрами. Свекры умерли 9 лет назад. Муж вступил наследство. С мужем развелись полгода назад. Теперь разьзжаемся и делим квартиру. Есть сын общий, 25 лет. Имею ли я (жена) право на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тоня

Вы к сожалению никакого права не имеете на долю в жилье, так как жилье унаследовано мужем и не является имуществом нажитом в браке , которое бы могло быть разделено. Имущество, полученное одним из супругов во время брака , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью- согласно ст.36 СК РФ

Ваш общий сын в будущем будет иметь право на наследство после смерти бывшего мужа

__

С уважением

22.10.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, ТОНЯ !

В данном Вашем случае, в силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И жена, как наследник первой очереди, имеет право на равные с остальными доли наследства, в том числе на квартиру. Но жена не имеет право на выделение супружеской доли на квартиру (1/2 от совместно нажитого имущества) , если квартира не приобреталась за деньги, а получена по наследству.

Таким образом, с юридической точки зрения, официальная супруга может наследовать все наравне с детьми и эту квартиру и другое имущество. И наследственная же масса, состоящая из всего, что числится на потенциальном наследодателе (муже) в равных долях распределяется между: детьми, родителями и женой.

Рад был помочь!

22.10.2025, 17:02

Дополню.

По общему правилу имущество, приобретаемое супругами во время брака, переходит в их совместную собственностью (общую собственность без определения долей) и в случае раздела делится между супругами в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Однако супруга не имеет право на выделение супружеской доли на квартиру (1/2 от совместно нажитого имущества) , если квартира не приобреталась за деньги, а получена по наследству, т.е. является личным имуществом каждого супруга и разделу не подлежит.

Удачи!

22.10.2025, 17:05

Сложно. Скажите,пожалуйста, еще раз простым языком) Моих денег в покупку этой квартиры не вложено, она досталась мужу в наследство. Я не имею право на нее, мне доли не будет? А сыну? Т.е. не как наследство, муж то жив здоров. А именно при делении имущества после развода. Мы разъезжаемся сейчас и я с сыном должна просто съехать во свояси? И только после смерти бывшего уже мужа сын будет наследником, а я вообще нет? тк. мы разведены

22.10.2025, 17:05

Вы как бывшая супруга не имеете право на долю в имуществе полученное вашим бывшим супругом в порядке наследования - так сказано в ст.36 СК РФ

Ваш сын сможет после открытия наследства после бывшего мужа - унаследовать его имущество. Вы нет, так как в разводе

22.10.2025, 17:10

Дополню.

Простым языком.

Нет, Тоня,, Вы не имеете права претендовать на долю в жилом помещении, так как жилье унаследовано Вашим супругом и не является имуществом нажитом в браке (ст.36 СК РФ).

Однако Ваш общий ребенок в будущем будет иметь право на наследство после смерти бывшего супруга. А Вы нет.

22.10.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь понятно

Простым языком, совершенно точно "просто съехать восвояси". Ни на какие доли в этой квартире Вы права не имеете.

22.10.2025, 17:13

Здравствуйте, Тоня. К большому сожалению, кто бы из юристов вам что не пообещал - у вас нет права на долю. Так как имущество, полученное в порядке наследования, является личным имуществом каждого супруга и разделу не подлежит. Закон четко говорит:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ВАЖНО ! Только после смерти бывшего супруга ваш общий сын сможет наследовать квартиру. Так как по закону он является наследником первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот такие дела. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

22.10.2025, 17:03

Здравствуйте, уважаемая Тоня!

1. Вы не имеете права на долю в этой квартире при расторжении брака. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Поскольку квартира досталась вашему мужу в наследство после смерти его родителей; вы не вкладывали в неё свои личные средства (что могло бы дать основания для претензии); она не была приобретена в браке за общие деньги— эта квартира остаётся исключительно собственностью вашего мужа.

2. Ваш сын также не имеет права* на долю в квартире при разводе родителей. При расторжнии брака делится только совместное имущество супругов (то есть имущество, купленное в браке) (ст. 38 СК РФ).

Дети не имеют права на имущество родителей. Это указано в ст 60 СК РФ.

Право на наследство возникает только после смерти собственника (вашего мужа), а не при расторжении брака.

3. Вы и сын должны покинуть квартиру, если муж требует этого (он как собственник вправе распоряжаться жильём). У вас нет права на долю или компенсацию. Если у вас нет другого жилья и вы нуждаетесь в защите, можно обратиться в суд за временным проживанием или алиментами, но это не даст права на долю в квартире.

4. В соучае смерти мужа Вы (как бывшая жена) не будете наследником первой очереди, так как на момент его смерти не состоите в браке.

Ваш сын будет наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и получит долю в квартире наравне с другими наследниками первой очереди (например, если есть другие дети или родители мужа).

Итого сейчас (при разводе): вы и сын не имеете права на долю в квартире.

После смерти мужа сын станет наследником, вы — нет.

Если у вас нет другого жилья, обсудите с мужем вариант добровольной помощи или заключения соглашения. Юридически принудить его к разделу этой квартиры невозможно.

22.10.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за такой развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

По закону к совместной собственности не относятся и не подлежат разделу, в частности (п. 1 ст. 36, п. 5 ст. 38 СК РФ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам).

Если квартира была унаследована по закону, супруг является единоличным собственником квартиры.

Решение только одно, если Вы сможете заключить соглашение с супругом о разделе квартиры, в противном случае раздела квартиры и выдела Вам доли в квартире в судебном порядке не возможно.

22.10.2025, 17:28