Усыновление не дает право на материнский капитал новому супругу

Материнский капитал был потрачен в браке матерью на улучшение жил условий детей. Если детей усыновит любовник, он не считается же отцом ребенка и не может же ещё быть выплачен ему мат кап, правильно ли я понимаю
Лучший ответ

Здравствуйте

Вы правильно понимаете ситуацию. Отчим (любовник), который усыновит ребенка, не получит право на материнский капитал по следующим причинам:

1) Материнский капитал уже был получен и использован матерью детей на улучшение жилищных условий

2)Отчим не является биологическим отцом детей

Правильно понимаете

Отчим не является биологическим отцом детей.