LSN Messenger
Енисейск, 22.10.2025, 17:08

Относительно время вступления в силу закона и редакции этого закона

Вопрос №24789682 из г. Красноярск
опубликован 22.10.2025, 17:08
Всем добрый вечер. Возник вопрос: закон - Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, вступил в силу с момента публиказиив 1972 г, редакция этого закона была сделана от 30.01.1988 г, вопрос - до публикации редакции был засчитан трудовой стаж 14 лет, что же после публикации редакции 5 лет стажа убирается..? а гдеже порядок вступления в силу НПО - нормативно правовых актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил Георгиевич

Периоды работы включаются в страховой стаж на основании ранее действовавшего Положения о назначении пенсии в соответствии с п. ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Следовательно Назначение и выплата заявителю пенсии по старости осуществляется согласно ранее действовавшему Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590)

При отказе в учете стажа или не включение в стаж периода работы , вправе обжаловать и не по ст.218 КАС РФ, а по ст.131-132 ГПК РФ

22.10.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный ответ

В дополнение к ответу выше :

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П изложил правовую позицию, согласно которой нормы, изменяющие правовое регулирование, не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового законодательства

То есть: при использовании нормы п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях", Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П подтвердил позицию , которая не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

22.10.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Михаил Георгиевич!

В советский период действовали следующие общие правила (на основе норм законодательства и практики). По умолчанию НПА вступали в силу с момента официальной публикации (если в самом акте не указан иной срок). Это закреплялось, например, в «Правилах издания нормативных актов» и практике Президиума ВС СССР. Исключения: в тексте акта мог быть прямо указан иной срок (например, «вступает в силу через 10 дней после публикации» или конкретная дата).

Обратная сила НА допускалась только если это прямо предусмотрено актом и обычно применялась в пользу граждан (например, смягчение ответственности, расширение льгот).

Исходная редакция Постановления № 590 от 03.08.1972 вступила в силу с момента публикации в 1972 году (если в тексте не было иного указания).

Редакция от 30.01.1988 — это изменённая версия акта. По общему правилу, поправки вступают в силу:

- либо с даты, указанной в самом документе о внесении изменений;

- либо с момента публикации этого документа (если дата не указана).

Изменения не имеют обратной силы, если они ухудшают положение граждан (например, сокращают учтённый стаж).

Если после редакции 1988 года из стажа исключили 5 лет, это возможно только при соблюдении двух условий:

1. Прямое указание в редакции 1988 года на то, что новые правила применяются к ранее возникшим правоотношениям (т.е. акт имеет обратную силу).

2. Законность такого изменения: по советскому праву, нормы, ухудшающие положение граждан, не могли иметь обратной силы (это следовало из принципов справедливости и практики ВС СССР).

Таким образом , если стаж был законно учтён до 1988 года (на основании действовавших тогда правил), его не могли произвольно уменьшить после редакции. Исключение — если в самой редакции 1988 года было чётко прописано, что она распространяется на прошлые периоды, и это не противоречило принципам права.

22.10.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный ответ и консультацию ..именно этого я и добивался.. - практика из СССР

Вы заблуждаетесь, ранее засчитанный трудовой стаж остался без изменений.

В дополнение к нему было введено понятие страхового стажа (стажа уплаты страховых взносов в ПФР), от наличия которого стало зависеть приобретение права на трудовую пенсию.

Страховой стаж применяется на будущее время, следующее за публикаций нововведений, по этой причине невозможен вывод о том, что закону придана обратная сила.

Статья 10 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ под страховым стажем понимает учитываемую при определении права на трудовую пенсию суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, перечень которых содержится в ст. 11 данного Закона. В указанном перечне отсутствует учеба как подлежащий включению в страховой стаж период иной деятельности.

22.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Постановления Совета Министров СССР, такие как Постановление № 590 от 3 августа 1972 года, регулировали различные аспекты трудовых отношений и социальной политики в Советском Союзе.

Когда происходит редакция или изменение нормативно-правового акта, важно понимать, как эти изменения влияют на ранее действовавшие положения.

В зависимости от конкретного акта, изменения могут вступать в силу с момента их официальной публикации или с иного указанного срока. Обычно в самом документе о внесении изменений указывается дата вступления в силу.

Нормативно-правовые акты обычно не имеют обратной силы, если это специально не оговорено в самом документе. Это означает, что изменения, внесенные в 1988 году, не должны были влиять на трудовой стаж, засчитанный до этой даты, если иное не было специально указано.

Изменения в законодательстве применяются к правоотношениям, возникшим после вступления их в силу. Однако, если в изменениях есть конкретные указания о пересмотре ранее учтенных данных (например, стажа), это должно быть явно прописано.

Сегодня следует руководствоваться действующим законодательством РФ.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

- см. Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (с изменениями на 3 апреля 1987 года)", ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях"

22.10.2025, 18:21