LSN Messenger
Тюмень, 22.10.2025, 18:03

На следующий день заметил что вин номер кузова в ржавчине, дублирующие отсутствуют

Вопрос №24789744 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2025, 18:03
Купил машину по дкп На следующий день заметил что вин номер кузова в ржавчине, дублирующие отсутствуют, можно ли вернуть машину собственнику и получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете вернуть. Для начала нужно написать подробную претензию продавцу. Так как у автомобиля существенные недостатки. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Отказ в возврате денег причинит вам убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

22.10.2025, 18:06

Чем же по-вашему доказываются существенный недостаток? Он же должен быть доказан. Иначе претензия беспредметная, а значит, бесполезная. Нужен документ из ГИБДД об отказе в рег действии.

22.10.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это возможно, если препятствует постановке автомобиля на учет в ГИБДД и использованию его по назначению.

22.10.2025, 18:06

Можете требовать расторжения договора, если вам откажут в рег действии.

22.10.2025, 18:07

В гибдд машину просто могут забрать на экспертизу, как быть?

22.10.2025, 18:12

Я вам выше написал - недостаток машины существенный. Напишите юристу в личное сообщение с целью оказания вам помощи в составлении продавцу грамотной и подробной претензии о возврате вам всех денежных средств!

22.10.2025, 18:14

Здравствуйте. Кроме этого претензий к автомобилю нет? Если откажут в регистрации, и, соответственно, Ваше право будет нарушено, то можно будет расторгнуть договор.

22.10.2025, 18:18

Больше притензий нет, но продавец предлает за свой счет провести экспертизу, как бы?

22.10.2025, 18:20

получайте в ГИБДД письменый отказ в постановке авто на учет, пишите претензию продавцу о расторжении договора. Да, в ГИБДД дадут напрвление на экспертизу, но вы можете ее и не проходить, а расторгнуть договор КП, и потребовать возврата денег

22.10.2025, 18:26

Долго придётся судиться с продавцом?

22.10.2025, 19:04