Казань, 22.10.2025, 18:45

Здравствуйте! Что такое мировое соглашение/обязательство с исполнительной надписью? Как это правильно оформить?

Вопрос №24789796 из г. Казань
опубликован 22.10.2025, 18:45
Здравствуйте! Что такое мировое соглашение/обязательство с исполнительной надписью? Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение с исполнительной надписью — это документ, по которому стороны договариваются об исполнении обязательств, а при его неисполнении взыскатель может получить право принудительного взыскания через нотариуса без обращения в суд.

Это возможно, если мировое соглашение имеет не бесспорный характер, но содержит четко определенные обязательства, на основе которых нотариус может выдать исполнительную надпись, подтверждающую бесспорность требований, как это указано в Статье 91 Основ законодательства о нотариате.

Как правильно оформить: нужно понимать какая стадия процесса у вас, ИП уже идет?

23.10.2025, 01:13

Обращайтесь к нотариусу.

22.10.2025, 18:49

Т е ,если исполнительной надписи на мировом соглашении нет ,то это ответчика ни к чему не обязывает?

22.10.2025, 19:20

определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного акта.

Мировое соглашение обязывает ответчика к исполнению его условий, а если он их не выполняет, взыскатель может получить исполнительный лист и принудительно взыскать долг через ФССП.

23.10.2025, 01:17