Двое несовершеннолетних детей, отказывает морг в выдаче дубликата справки с морга
Ваша ситуация: морг отказывает в выдаче дубликата справки о смерти, оригинал утерян родственниками за границей. Это необходимо для оформления наследства и других юридических действий.
Правовое обоснование: Справка о смерти (свидетельство о смерти) – документ строгой отчетности. Для получения дубликата нужно обратиться в морг или ЗАГС с письменным заявлением. Морги обязаны выдавать дубликаты родственникам умершего на основании Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и п. 5.6 Приказа Минюста № 185.
Ваши действия:
1. Письменный запрос – направьте в морг заявление (заказным письмом с уведомлением) с требованием выдать дубликат справки. Приложите копии: свидетельства о рождении детей (для подтверждения родства), свидетельства о смерти (если есть копия), документы, подтверждающие развод (если требуется).
2. Если отказ повторный – получите письменный отказ. С ним обращайтесь в вышестоящий орган: департамент здравоохранения, прокуратуру или суд (ч. 1 ст.
3. Альтернатива – запросите дубликат через ЗАГС, так как свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе на основании справки из морга. Обратитесь в ЗАГС по месту смерти или регистрации умершего.
4. Действия с родственниками за границей – запросите у них нотариально заверенную копию оригинала (если есть) или объяснительную об утере.
Резюме: Обязательно письменно затребуйте дубликат. При отказе – обращайтесь в прокуратуру или суд. Решить вопрос можно в рамках консультации, подготовив документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Морг? При чём здесь морг и на кого должны выдать справку?
С уважением.
Медецинское свидетельство о смерти
Напишите вопрос внятно - кто умер и кому нужно свидетельство.
Муж бывший умер, от него имеются дети несовершеннолетние, нужно свидетельство о смерти, медецинское свидетельство о смерти потеряли родственники, они в другой стране, нужен дубликат медецинского свидетельство, котрый не выдают бывшей жене, свидетельство о рождении детей предоставляла
Кто хоронил мужа?
Для чего вам свидетельство о смерти бывшего мужа и причем тут несовершеннолетние дети?
ужен дубликат медецинского свидетельство, котрый не выдают бывшей жене, свидетельство о рождении детей предоставляла