Имеет ли право педагог закрывать дверь на ключ внутри кабинета?

Здравствуйте! Пишем докладную записку на преподавателя в университете по причине закрывания дверей внутри кабинета до начала урока и до его конца, не выпуская студентов выйти во время занятия. Какие акты можно привести из законодательства? Он в том числе нарушает технику пожарной безопасности?
Лучший ответ

Ситуация, когда преподаватель закрывает двери кабинета до начала и до конца занятия, не выпуская студентов, действительно может затрагивать несколько аспектов законодательства и внутренних правил.

1. Пожарная безопасность — это ключевой аспект. Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, двери эвакуационных выходов (к которым относятся двери учебных помещений) должны свободно открываться изнутри без ключа в направлении выхода. Их блокировка или закрытие, препятствующее эвакуации, является нарушением. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации это создает прямую угрозу жизни и здоровью, что может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), с наложением штрафов. Для образовательных учреждений требования особенно строги.

2. Образовательное право и устав университета. Действия преподавателя могут противоречить внутренним документам вуза, таким как устав, правила внутреннего распорядка или положения о дисциплине. Эти документы обычно гарантируют права студентов на безопасные условия обучения и уважение их достоинства. Закрытие дверей может расцениваться как ограничение свободы передвижения без оснований, что не соответствует принципам образовательного процесса.

3. Трудовое право и охрана труда. Преподаватель как работник обязан соблюдать правила охраны труда, включая обеспечение безопасных условий для обучающихся. Его действия могут быть признаны нарушением трудовой дисциплины, если они создают риски.

4. Гражданские права. В крайних случаях, если такие действия причиняют моральный вред (например, стресс, чувство незащищенности), возможно обращение к вопросам защиты прав, но это менее очевидно.

Рекомендации по составлению докладной записки:

- Укажите конкретные факты: даты, время, номер кабинета, имя преподавателя.

- Сослаться можно на:

- Федеральный закон № 123-ФЗ (требования к эвакуационным путям).

- Правила противопожарного режима (п. 35 запрещает закрывать двери эвакуационных выходов на замки и другие устройства, препятствующие свободному открыванию).

- Устав вашего университета или внутренние правила (если в них есть пункты о безопасности и правах студентов).

- Подчеркните, что это нарушение пожарной безопасности, что повышает серьезность обращения.

- Направьте докладную на имя ректора, декана или в отдел охраны труда/безопасности вуза.

Краткое резюме: Преподаватель, закрывая двери кабинета и не выпуская студентов, нарушает в первую очередь требования пожарной безопасности, что является серьезным административным правонарушением. Это также может противоречить внутренним правилам университета. Ваша докладная записка обоснована, и для усиления позиции стоит акцентировать именно на аспекте безопасности.

Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (например, причины действий преподавателя), рекомендуется обратиться к юристу или в студенческий профсоюз для консультации по точному формулированию требований и дальнейшим шагам, включая возможные жалобы в надзорные органы (например, Роспотребнадзор или Госпожнадзор).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

он не имеет право запирать третьих лиц при их нахождении в кабинете -никто кроме случаев предусмотренных законом не вправе ограничить никому свободу передвижения