Москва, 22.10.2025, 23:49

Входит ли в стаж период по уходу за нетрудоспособным родителем, если родитель

Вопрос №24790026 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 23:49
Входит ли в стаж период по уходу за нетрудоспособным родителем, если родитель - гражданин другой страны и уход за ним осуществляется в другой стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период ухода за нетрудоспособным родителем, осуществляемый за пределами РФ, в страховой стаж для российской пенсии не включается.

23.10.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Уточните: вы гражданин РФ осуществляете уход за родителем - гражданином другого государства и уход осуществляется на территории другого государства?

23.10.2025, 00:07

Да

23.10.2025, 08:48

Нет, не входит.

23.10.2025, 14:13

По тексту - в страховой стаж нет.

23.10.2025, 01:27

Каким образом вы собираетесь подтверждать уход в другой стране? Уход может подтверждаться только на территории РФ.

Для этого вы и пенсионер, за которым вы ухаживаете, подаете заявление в СФР о подтверждении ухода.

23.10.2025, 06:42

Период ухода за нетрудоспособным родителем, осуществляемый за пределами РФ

23.10.2025, 07:04