Гражданка Украины. Родилась в Казахстане 1975 В 1976 уехали из Казахстана Можно ли получить гражданство Казахстана?

Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос интересный и имеет несколько аспектов. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Да, получить гражданство Казахстана в вашей ситуации возможно, но не автоматически. Это потребует времени, соблюдения формальностей и, скорее всего, проживания в Казахстане.

Основные моменты, которые работают в вашу пользу:

1. Факт рождения на территории Казахской ССР: Это ваш ключевой аргумент. Хотя вы уехали в младенчестве, сам факт рождения в Казахстане является важным основанием для упрощенного порядка приема в гражданство, согласно Закону Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан".

2. Отсутствие гражданства Казахстана в прошлом: Поскольку вы уехали в 1976 году, вы не приобретали и не теряли гражданство независимого Казахстана. Вы не являетесь бывшей гражданкой Казахстана, которая вышла из гражданства. Это упрощает процедуру, так как речь идет о первичном приеме в гражданство, а не о восстановлении.

Как выглядит основной путь получения гражданства?

Самый реалистичный сценарий — это прием в гражданство в упрощенном порядке.

Условия для упрощенного порядка (наиболее подходящие вам основания):

Согласно ст. 16 Закона "О гражданстве РК", иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, принимаются в гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке, если они:

* родились либо состояли в гражданстве бывших союзных республик в прошлом и одновременно родились или постоянно проживали на территории Казахской ССР (это ваш случай).

Что это значит на практике?

Чтобы воспользоваться этим основанием, вам необходимо:

1. Легально приехать в Казахстан. Например, по безвизовому режиму (для граждан Украины он действует на короткие сроки) или оформив визу, если потребуется.

2. Оформить вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживать в Казахстане. Процедура приема в гражданство в упрощенном порядке применяется к лицам, постоянно проживающим в РК. Это ключевое условие. Вам нужно будет получить разрешение на постоянное жительство.

3. Подать заявление и пакет документов в органы миграционной службы (Подразделение по вопросам гражданства Министерства внутренних дел РК).

Необходимые документы (основной список):

* Заявление установленного образца.

* Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт).

* Вид на жительство в РК.

* Свидетельство о рождении, выданное в Казахской ССР. Это ваш самый важный документ. Если у вас его нет, вам нужно будет запросить его повторно через архив органов ЗАГС Казахстана по месту вашего рождения.

* Документы, подтверждающие законный источник дохода.

* Квитанция об оплате госпошлины.

* Фотографии.

* Другие документы, которые могут запросить в зависимости от конкретной ситуации.

Важные нюансы:

* Отказ от украинского гражданства: Казахстан в целом требует отказ от предыдущего гражданства для приобретения гражданства РК. Однако из этого правила есть исключения, которые могут применяться, например, к гражданам стран, с которыми есть международные договоры, или в особых случаях. Украина не входит в такой договор с Казахстаном, поэтому будьте готовы к тому, что от украинского паспорта придется отказаться.

* Подтверждение гражданства СССР: Ваш статус "гражданки Украины, родившейся в Казахстане" де-факто означает, что на момент рождения вы являлись гражданкой СССР. Этот факт также играет вам на руку.

* Обращение в Консульство: Вы можете обратиться в Посольство или Консульство Казахстана в Украине для предварительной консультации. Они дадут самую актуальную информацию и, возможно, помогут с запросом вашего свидетельства о рождении через архивы.

Пошаговый план действий:

1. Найдите ваше свидетельство о рождении советского образца. Если его нет, начните процесс его восстановления через архив в Казахстане.

2. Обратитесь в Консульство Казахстана в Украине для консультации и уточнения всех деталей именно для вашего случая.

3. Будьте готовы к необходимости переезда в Казахстан на постоянное жительство как обязательному этапу для подачи заявления на гражданство по упрощенной процедуре.

4. После получения ВНЖ и выполнения всех условий, подавайте документы на гражданство в органы МВД РК.

Вывод:

Ваш шанс получить гражданство Казахстана очень высок благодаря факту рождения на его территории. Однако путь к этому лежит через процедуру легального проживания в стране и подачи документов на общих основаниях, но по упрощенной процедуре.

Рекомендую начать с консультации в консульстве и поиска свидетельства о рождении. Удачи!

Не на тот форум обратились, надо на казахстанский.

Добрый день! 1) согласно законодательству РК, сам по себе факт рождения на территории Казахстана «1975 г» не является основанием для приема в гражданство РК , за исключением тех случаев , когда на дату рождения родители /хотя бы один родитель являются/являлись гражданами РК , этническими казахами / этническим казахом либо лицами/лицом без гражданства; 2) необходимо учесть, что подача документов на гражданство РК возможна после непрерывного и , естественно, - легального, проживания на территории РК в течение 5 лет; 3) соответственно, только факт рождения «в Казахстане в 1975 году» основанием для приема Вас, гражданки иностранного государства - Украины -, не является. С уважением