LSN Messenger
Улан-Удэ, 23.10.2025, 05:08

И как составить заявление в прокуратуру

Вопрос №24790141 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.10.2025, 05:08
Здравствуйте можно пожалуйста оброзец завление в прокуратуру. Муж прапал безвести часть не каких ответов не даёт об исчезновения. Помогите как быть? И как составить заявление в прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма обращения произвольная, напишите, кем являлся ваш супруг, где проходил службу, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести, от кого вы это узнали, сошлитесь на бездействие командиров в его поиске, просите провести проверку, при наличии оснований осуществить реагирование либо содействие в поиске.

Напишите в СК России, мо рф, военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека, депутатам госдумы, для направления депутатского запроса.

Родственники (родители, дети) должны сдать днк и направьте его в 522 центр сами или через военный комиссариат.

23.10.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Утвержденных образцов заявлений в прокуратуру не существует, документы составляются индивидуально, исходя из деталей конкретной ситуации.

Услуга заказывается в личной переписке выбранному специалисту, ст.779 ГК.

23.10.2025, 05:12

мне близкий этот ответ по ситуации

23.10.2025, 05:16

Кратко описать ситуацию.Прошу провести проверку, принять меры прокурорского реагирования.

23.10.2025, 05:14

Доброе утро! Ниже приведен Образец обращения в Прокуратуру, рекомендую отредактировать его в соответствии с Вашей ситуацией.

В Прокуратуру города __________

от Ф.И.О.: _______________________

адрес проживания: ________________

телефон: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ о розыске гражданина, пропавшего без вести

Прошу провести проверку и организовать розыск моего супруга, Ф.И.О.: ________________________________, родившегося "" ________ __ года, проживающего по адресу: ___________________________________________________________________.

Муж исчез "__" __________ ___ года, точное местонахождение неизвестно. Связь с ним утрачена, попытки связаться любыми способами результата не дали. Информация о возможных обстоятельствах исчезновения отсутствует. Органы полиции, несмотря на мои неоднократные обращения, исчерпывающей информацией не располагают и действенных мер по поиску не предпринимают.

Просьба оказать содействие в установлении местонахождения указанного лица, принятии необходимых мер реагирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приложение: копия паспорта заявителя, копии обращений в полицию, справка из больницы / иных учреждений (при наличии).

Дата подачи заявления: "_ _" ___________ ____ г.Подпись заявителя: __________/Ф.И.О./

Также можно подать Обращение через личный кабинет Госуслуг.

Правовые основания:

- ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

- ст. 144 УПК РФ.

23.10.2025, 05:59

Что делать когда в полицию, прокуратуру обращаться не имеет смысла и опасно?Обращение может навредить.Я не по этой ситуации, надеяться на людей, что сообщат больше выхода нет

24.10.2025, 21:11

Здравствуйте, ко мне обращались с подобными вопросами, кроме того нужны образцы ДНК близких родственников с расшифровкой, без этого никак.

23.10.2025, 06:06

Никаких образцов и шаблонов нет, обращение должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату вам помогут, направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную

23.10.2025, 06:12

Скажите пожалуйста аа в какую прокуратуру обращаться лутьше. Он уходил с другого города. По месту прописки обращения?

23.10.2025, 06:26

В главную военную прокуратуру напишите, она самостоятельно спустит обращение в нужную прокуратуру. Или сайт генеральной прокуратуры подайте жалобу, раздел защита прав участников сво.

См

epp.genproc.gov.ru

23.10.2025, 07:00

Форма обращения произвольная, напишите, кем являлся ваш супруг, где проходил службу, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести, от кого вы это узнали, сошлитесь на бездействие командиров в его поиске, просите провести проверку, при наличии оснований осуществить реагирование либо содействие в поиске.

23.10.2025, 06:52

Спасибо

23.10.2025, 06:54

Куда обращаться:

1. Электронная приемная Министерства обороны letters.mil.ru/electronic...

2. Электронная приемная Военной прокуратуры

gvp.gov.ru/gvp/recept...

а) в Главную военную прокуратуру

б) в прокуратуру к которой относится военная часть к которой прикреплен

3. Электронная приемная Уполномоченного по правам человека

Москалькова Т.Н.

ombudsmanrf.org/appeal

4. Электронное обращение к депутату Государственной думы Саралиев Шамсаил Юнусович (занимается обменом пленных) saraliev.com/обратная-с...

5. Электронное обращение в Государственную Думу priemnaya.duma.gov.ru/

6. Электронная приемная главы региона откуда был мобилизован

23.10.2025, 07:05

Образцов нет. В свободной форме опишите ситуацию через подачу заявления на госуслугах.

23.10.2025, 14:45

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.10.2025, 01:48

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

24.10.2025, 21:14

Юридические услуги в Улан-Удэ